поиск



Золото движется вместе с курсами

  • Процентные ставки были ключевым драйвером для золота как в 2020, так и в 2021 году.
  • Поскольку процентные ставки повысились, цена на золото снизилась.
  • Но более высокие инфляционные ожидания могут оказать некоторую поддержку золоту.

Оглавление

Процентные ставки как ключевой фактор

Один из четырех ключевых факторов роста золота — это альтернативная стоимость его хранения. В частности, уровень и направление процентных ставок являются хорошими индикаторами эффективности золота, особенно в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Недавнее изменение ставок в США на фоне свидетельских показаний председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла Конгрессу США является хорошим примером. Дневное движение цены на золото 24 февраля отражало поведение доходности 10-летних облигаций США ( График 1 ). Когда доходность 10-летних облигаций превысила 1,42%, цена на золото упала ниже 1785 долларов США за унцию, но, когда ставки вернулись к отметке 1,37%, цена на золото снова поднялась выше 1,800 долларов США за унцию.

Но влияние процентных ставок на золото выходит за рамки последних 24 часов.

В 2021 году цены резко выросли

В 2020 году золото выиграло от значительного падения процентных ставок во всем мире. Когда ставки достигли исторического минимума, а реальные ставки на развитых рынках стали отрицательными, альтернативные издержки — относительно ставок — владения золотом практически исчезли.

Но по мере роста ставок в 2021 году, особенно в феврале, эта тенденция изменилась. Например, доходность 10-летних облигаций США выросла с 1% в конце января до почти 1,4% на момент написания. Недавнее движение было относительно резким: доходность 10-летних облигаций США поднялась на 40 базисных пунктов с 0,6% до 1% почти за пять месяцев, но лишь немногим больше месяца понадобилось, чтобы достичь 1,4%.

В этом контексте 5% -ное падение золота с начала года до даты можно в значительной степени объяснить движением курсов (График 2).

Рефляционная среда

Большая часть недавнего движения ставок может быть связана с так называемой рефляционной сделкой. Реальные активы, такие как дома, пиломатериалы, медь и нефть, резко выросли отчасти из-за ожиданий восстановления экономики, но также и в ожидании потенциально более высокой инфляции — особенно с учетом больших сумм денег, которые были закачаны в экономику.

Инфляционные ожидания также растут. Вполне вероятно, что инвесторы ожидают более высокого (без учета сезонных колебаний) индекса потребительских цен (ИПЦ) США в первом квартале. Частично это может быть связано со значительным ростом цен на нефть, которые, в свою очередь, составляют значительную часть индекса потребительских цен США. Если история послужит ориентиром и с учетом того, что годовой рост цены будет измеряться относительно ее почти нулевого уровня в конце первого квартала 2020 года, мы можем увидеть, что индекс потребительских цен в США в марте вырастет до уровней, невиданных более десятилетие (График 3). Этот «эффект базы», ​​скорее всего, будет временным, но, тем не менее, он может расшатать рынки. Однако в перспективе увеличение денежной массы и эффект налогово-бюджетных стимулов могут материализоваться в виде более последовательного повышения уровня инфляции.

Ожидания ФРС

Во время своего выступления в Конгрессе США председатель ФРС Джером Пауэлл подчеркнул, что восстановление жилищного строительства, инвестиций в бизнес и производства, вероятно, было вызвано финансовыми и денежно-кредитными стимулами.

Он также подчеркнул, что ужесточение денежно-кредитной политики, когда оно произойдет, не будет связано исключительно с сильным рынком труда. Самое главное, он подчеркнул, что инфляция должна превысить 2% в течение некоторого времени, прежде чем ФРС рассмотрит ужесточение.

В настоящее время они рассчитывают продолжать увеличивать свои запасы казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой Агентства, текущими темпами посредством своей программы покупки активов.

Что это значит для золота

В то время как более высокие процентные ставки могут по-прежнему создавать препятствия для золота в краткосрочной и среднесрочной перспективе, инфляционные ожидания также могут повыситься.

Исторически золото показало хорошие результаты в условиях высокой инфляции во всем мире. Кроме того, несмотря на их недавнее повышение, процентные ставки остаются структурно низкими.

Это меняет распределение активов отчасти по мере того, как инвесторы ищут доходность, а отчасти потому, что при таких низких уровнях облигации могут быть менее эффективными в обеспечении диверсификации, которая может потребоваться инвесторам в случае отката рынка акций.

Эта озабоченность побудила некоторых инвесторов увеличить стратегические отчисления в золото, что по-прежнему проявляется в притоке недорогих золотых ETF, несмотря на общий отток в пространстве золотых ETF в течение месяца .

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх