поиск



Как инвестировать в золото: 5 способов его купить и продать

Когда экономические времена становятся тяжелыми или фондовый рынок выглядит нервным , инвесторы часто обращаются к золоту как к убежищу. Например, интерес к золоту резко вырос в начале 2020 года во время кризиса с коронавирусом и последовавшей за ним рецессии, поскольку инвесторы искали безопасный актив для хранения своих денег.

Вкладчики и инвесторы любят золото по многим причинам, и у него есть атрибуты, которые делают этот товар хорошим противовесом традиционным ценным бумагам, таким как акции и облигации. Они воспринимают золото как средство сбережения, хотя это актив, не приносящий денежного потока. Некоторые рассматривают золото как средство защиты от инфляции, поскольку они обеспокоены тем, что действия ФРС по стимулированию экономики — например, почти нулевые процентные ставки — и государственные расходы могут привести к ускорению инфляции.

Если вы решили продать золотые изделия и украшения, то лучше всего обратиться в скупку золота в спб по самой выгодной цене.

Как инвестировать в золото

Оглавление

Почему инвесторам нравится золото

«Золото имеет доказанную репутацию в отношении доходности, ликвидности и низкой корреляции, что делает его очень эффективным диверсификатором».

Эти качества особенно важны для инвесторов:

  • Доходность: золото лучше акций и облигаций в определенные периоды, хотя и не всегда.
  • Ликвидность: если вы покупаете определенные виды активов на основе золота, вы можете легко конвертировать их в наличные.
  • Низкая корреляция: золото часто работает иначе, чем акции и облигации, а это означает, что когда они растут, золото может падать или наоборот.

Кроме того, у золота есть и другие потенциальные преимущества:

  • Диверсификация: поскольку золото не сильно коррелировано с другими активами, оно может помочь диверсифицировать портфели, фактически делая их менее рискованными.
  • Защитное средство сбережения: инвесторы часто обращаются к золоту, когда видят угрозы для экономики, что делает его защитным вложением.

Это лишь некоторые из основных преимуществ золота, но вложения, как и все вложения, не лишены рисков и недостатков.

Хотя иногда золото приносит хорошие результаты, не всегда ясно, когда его покупать. Поскольку золото само по себе не приносит денежного потока, трудно определить, когда оно дешевое. Это не относится к акциям, где есть более четкие сигналы, основанные на доходах компании.

Более того, поскольку золото не производит денежного потока, для получения прибыли от золота инвесторы должны полагаться на кого-то, кто платит за металл больше, чем они. Напротив, владельцы бизнеса — например, золотодобытчики — могут получать прибыль не только от роста цен на золото, но и от увеличения прибыли бизнеса. Итак, есть несколько способов инвестировать и выигрывать с помощью золота.

5 способов покупать и продавать золото

Вот пять различных способов владения золотом и некоторые риски, связанные с каждым из них.

1. Золотые слитки

Один из наиболее эмоционально удовлетворяющих способов владеть золотом — это покупать его в слитках или монетах. Вы получите удовольствие, глядя на него и дотрагиваясь до него, но у владения есть и серьезные недостатки, если у вас есть больше, чем совсем немного. Вероятно, одним из самых больших недостатков является необходимость защиты физического золота и его страхования.

Чтобы получить прибыль, владельцы физического золота полностью полагаются на рост цен на товар, в отличие от владельцев бизнеса, где компания может производить больше золота и, следовательно, больше прибыли, увеличивая свои инвестиции.

Вы можете приобрести золотые слитки несколькими способами: через онлайн-дилера или даже у местного дилера или коллекционера. Ломбард также может продавать золото. Обратите внимание на спотовую цену золота при покупке, чтобы заключить справедливую сделку. Возможно, вы захотите совершать транзакции слитками, а не монетами, потому что вы, скорее всего, заплатите цену за коллекционную стоимость монеты, а не за ее содержание в золоте.

Риски: Самый большой риск заключается в том, что кто-то может физически отобрать у вас золото, если вы не защитите свои активы. Второй по величине риск возникает, если вам нужно продать свое золото. Получить полную рыночную стоимость ваших активов может быть сложно, особенно если это монеты, а деньги вам нужны быстро. Таким образом, вам, возможно, придется согласиться на продажу своих активов по гораздо меньшей цене, чем они могли бы получить на национальном рынке.

2. Фьючерсы на золото

Фьючерсы на золото — это хороший способ спекулировать на росте (или падении) цены на золото, и вы можете даже получить физическую поставку золота, если хотите, хотя спекулянтов не это мотивирует.

Самое большое преимущество использования фьючерсов для инвестирования в золото — это огромное кредитное плечо, которое вы можете использовать. Другими словами, вы можете владеть большим количеством фьючерсов на золото за относительно небольшую сумму денег. Если фьючерсы на золото движутся в том направлении, в котором вы думаете, вы можете очень быстро заработать много денег.

Риски: Однако кредитное плечо для фьючерсных инвесторов сокращается в обе стороны. Если золото движется против вас, вы будете вынуждены вложить значительные суммы денег для поддержания контракта, иначе брокер закроет позицию. Таким образом, хотя фьючерсный рынок позволяет вам заработать много денег, вы можете так же быстро их потерять.

В общем, фьючерсный рынок предназначен для опытных инвесторов, и вам понадобится брокер, который позволяет торговать фьючерсами, и не все крупные брокеры предоставляют эту услугу.

3. ETF, владеющие золотом

Если вы не хотите хлопот владеть физическим золотом, то отличной альтернативой является покупка ETF, отслеживающего товар. Цели ETF — соответствовать доходности золота за вычетом коэффициента годовых расходов.

Еще одно большое преимущество владения ETF над слитками заключается в том, что их легче обменять на наличные по рыночной цене. Вы можете торговать фондом в любой день, когда рынок открыт по текущей цене. Таким образом, золотые ETF более ликвидны, чем физическое золото, и вы можете торговать ими, не выходя из дома.

Риски: ETFs дают вам возможность зависеть от цены на золото, поэтому, если она растет или падает, фонд должен работать аналогично, опять же за вычетом стоимости самого фонда. Как и акции, золото иногда может быть нестабильным. Хотя эти ETF владеют физическим золотом, они позволяют вам избежать самого большого риска владения физическим товаром: неликвидности и сложности получения полной стоимости ваших активов.

4. Горнодобывающие запасы

Еще один способ воспользоваться ростом цен на золото — владеть горняками, которые его производят.

В некотором смысле это может быть лучшей альтернативой для инвесторов, поскольку они могут получать прибыль от золота несколькими способами. Во-первых, если золото растет, растет и прибыль горняков. Во-вторых, у майнера есть возможность со временем увеличивать добычу, что дает двойной эффект. Таким образом, у вас есть два способа выиграть, и это лучше, чем полагаться только на рост цен на золото для поддержки ваших инвестиций.

Риски: если вы инвестируете в отдельные акции, вам необходимо тщательно разбираться в бизнесе. Существует ряд чрезвычайно рискованных майнеров, поэтому будьте осторожны при выборе проверенного игрока в отрасли. Вероятно, лучше избегать мелких горняков и тех, у которых еще нет добывающих рудников. Наконец, как и все акции, акции горнодобывающих компаний могут иметь неустойчивые цены.

5. ETF, владеющие акциями горнодобывающей промышленности

Не хотите особо копаться в отдельных золотодобывающих компаниях? Тогда покупка ETF может иметь большой смысл. ETF для золотодобытчиков предоставят вам доступ к крупнейшим золотодобывающим компаниям на рынке. Поскольку эти фонды диверсифицированы по этому сектору, вы не сильно пострадаете от низкой производительности любого отдельного майнера.

Риски: хотя диверсифицированный ETF защищает вас от плохой работы одной компании, он не защитит вас от чего-то, что влияет на всю отрасль, например, от устойчиво низких цен на золото. И будьте осторожны при выборе фонда: не все фонды созданы равными. В одних фондах созданы майнеры, в других — младшие майнеры, которые более рискованны.

Нижняя граница

Инвестиции в золото подходят не всем, и некоторые инвесторы предпочитают делать ставки на бизнес, приносящий денежные потоки, вместо того, чтобы полагаться на кого-то еще, чтобы платить больше за блестящий металл. Это одна из причин, по которой легендарные инвесторы, предостерегают от инвестирования в золото и вместо этого выступают за покупку предприятий, приносящих денежные потоки . Кроме того, владеть акциями или фондами просто, и они очень ликвидны, поэтому вы можете быстро конвертировать свою позицию в наличные, если вам нужно.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх