поиск



Короны монархов: история создания, материалы

Головной убор фараонов
Пшент — корона древнеегипетских фараонов, состоящая из двух частей

Оглавление

Что носили фараоны

Слово corona дословно переводится как «венец». И наиболее часто говорят о том, что прообразом головного убора правителя были венки победителей, которые сплетались из лавра в Древней Греции.

Однако ближе всего по своей сути к современному императорскому атрибуту египетский па-схемти или пшент. Это двухсоставной головной убор, чье название переводится как «Два сильных». Символика пшента заключается в объединении Верхнего и Нижнего Египта. Обязательным украшением на нем был урей (кобра) и стервятник.

Индейский «военный капор»
Венец из перьев — головной убор североамериканских индейцев

Индейский «военный капор»

Вид воина, увенчанного головным убором из орлиных перьев, нагонял страх на врагов: только по одному виду украшения они понимали, что перед ними великий и беспощадный герой.

War bonnet (военный капор) – корона индейцев Северной Америки, которую позволялось носить только двум группам людей: воинам, чья доблесть была подтверждена на поле боя, и самым статусным лицам (например, шаману или старейшине).

Перья орла ценились необычайно, но помимо них в уборе использовались ленты со множеством украшений. Некоторые племена дополняли его шкурками горностая, известны случаи декорирования волосами из конского хвоста. Отдельного упоминания заслуживает кожаная налобная полоса, которую расшивали строго иглами дикобраза бисером, стеклярусом, ракушками и прочими декоративными элементами. Ценились и рога бизона в качестве элемента венца.

Сегодня короны, близкие по своей конструкции к традиционным индейским, носят монархи многих африканских стран.

Железная корона Теоделинды Королевства лангобардов
Венец Теоделинды — корона Ломбардии

Королевские регалии

Привычный нам вид императорской короны появился ориентировочно в IV-VI веках нашей эры. Идея короновать монарха была заимствована у персов, но закрепилась только вместе с религией. Верховный служитель культа осуществлял коронацию, тем самым представляя нового правителя самому Богу.

Вероятно первая золотая корона, о которой упоминается в источниках – это венец Теоделинды, повелительницы лангобардов. По форме это был простой обруч, украшенный рядами камней. Не исключено, что она была вотивной, то есть, использовалась в качестве украшения храма. Всё это версии, которые невозможно проверить: корона была утеряна.

Королевские регалии

Что носят монархи сегодня

Венцы правителей, живущих в наше время, невероятно разнообразны. Это и традиционные по форме уборы, украшенные драгоценностями (Корона Британской Империи; венцы Королевства Тонго, Швеции, Нидерландов, Норвегии, Дании), так и необычные с точки зрения вида и материалов.

Например, монарх Лихтенштейна коронуется княжеской шапкой, обильно украшенной жемчугом и драгоценными камнями. Король Малайзии надевает тенгколок: это особой формы тюрбан из черного шелка, расшитый золотом. Главное украшение этого венца – 14-конечная звезда и полумесяц из бриллиантов. А правитель Королевства Бутан носит убор, который был создан на основе боевого шлема отца первого короля. Украшает этот атрибут власти ворон – национальный символ и божественный покровитель страны.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх