поиск



Монтаж печатных плат: что нужно знать?

Печатные платы сегодня являются основой практически всего электронного оборудования. Качество и надежность их работы полностью зависит от качества монтажа. В современных реалиях данной работой должны заниматься эксперты, имеющие доступ к хорошему оборудованию. Также важна точность сборки компонентов, так как любые отклонения могут определять правильность платы. Доступные Цены на монтаж печатных плат привлекают клиентов, тем более если работой занимаются эксперты.

изготовление печатных плат

Оглавление

Технология монтажа печатных плат

На данный момент компании предлагают автоматизированный процесс монтажа. Прежде чем углубиться в процесс сборки компонентов печатной платы, давайте обсудим несколько важных концепций:

  • Ламинат — это основной материал, из которого построена печатная плата. Обычно он состоит из слоев стекловолокна, связанных эпоксидной смолой и покрытых медной пленкой на внешних сторонах.
  • Медное покрытие — это тонкий слой этого металла, нанесенный на рабочие слои печатной платы, используется для проводимости сигналов.
  • Изоляция – обычно это зеленое покрытие, видимое поверх плитки. Его основная задача-изолировать медные дорожки от компонентов, размещенных на плате.
  • Ручная пайка — это процесс сборки компонентов на печатной плате с помощью традиционных ручных инструментов.
  • Пайка волной — это процесс промышленной пайки, включающий в себя прохождение печатной платы через нагретую камеру, в которую наносится расплавленное связующее.

Существует 3 основных метода монтажа компонентов на печатной плате: этилированный монтаж, поверхностный монтаж и смешанная сборка.

Монтаж Through-Hole

Это удобный способ при монтаже крупных конденсаторов на платах. Уникальность методики в ее простоте и возможности автоматизации всего процесса. При сборке затяжных элементов можно выделить следующие этапы:

  1. Компоненты THT вручную размещаются монтажником на печатной плате.
  2. Элементы проверены на правильность размещения. Возможные ошибки исправляются.
  3. Все компоненты массово паяются во время так называемой волновой пайки.

Компоненты Th (Through-Hole) обычно имеют металлические выходы, которые должны быть продеты через отверстия в печатной плате. Полученные соединения характеризуются большей механической прочностью, чем при поверхностном монтаже. Хронические элементы в силу своей более простой конструкции и больших габаритов охотно используются в образовании.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх