поиск



Холодильное оборудование

Холодильное оборудование в наше время необходимо, оно помогает сохранить скоропортящиеся продукты в течение длительного времени. Новые технологии сделали возможным доставлять свежие скоропортящиеся продукты из одной части мира в другую, не подвергая риску целостность продуктов.

Точно так же современные контейнеры и трейлеры с регулируемой температурой позволяют доставлять ценные, скоропортящиеся биофармацевтические препараты в нужные места.

Холодильное оборудование подразделяется по способам использования и по мощности, оно так же классифицируется на промышленное и торговое. Весь ассортимент холодильного оборудования представлен на сайте по доступным ценам.

Оглавление

Типы промышленного холодильного хранения

Существует множество различных типов холодильных камер, от отдельных единиц до целых специализированных помещений холодопроизводительностью свыше 15 КВт.

Давайте рассмотрим некоторые из этих типов:

  1. Рефрижераторные контейнеры. Холодильные контейнеры — это самый простой и часто самый экономичный вариант для холодного хранения небольших количеств продуктов, чувствительных к температуре. Они также могут быть мобильными, что дает им дополнительную гибкость.
  2. Морозильники и чиллеры. Морозильники и охладители шоковой заморозки идеально подходят для компаний, которым необходимо быстро охлаждать и хранить продукты, прежде чем они попадут к конечному потребителю. Их часто используют некоторые крупные рестораны и кейтеринговые компании.
  3. Холодные комнаты. Холодные комнаты — это именно то, на что они похожи. Они представляют собой большую альтернативу перечисленным выше вариантам.
  4. Холодильное хранение фармацевтического класса. Больницы и исследовательские учреждения могут использовать холодильные камеры фармацевтического класса. Эти устройства оснащены дополнительными функциями, которые делают их идеальными для биофармацевтических препаратов, крови и некоторых вакцин.
  5. Холодильная камера с установкой. Холодильные камеры, пристроенные к заводам, являются предпочтительным вариантом для некоторых производителей, которые хотят хранить свои холодильные камеры дома. Продукция может транспортироваться конвейером прямо от производства до специального холодильного склада на месте.
  6. Специальные холодильные склады. Как мы уже говорили выше, многие компании, использующие холодильные камеры, имеют сложные потребности, основанные на характере их продуктов и предпочтениях конечных потребителей. Те, кто предпочитает избегать затрат на оборудование на месте, предпочтут использовать индивидуальное или специальное холодильное хранилище.

Торговое холодильное оборудование

При выборе подходящего торгового холодильного оборудования для вашего бизнеса необходимо учитывать множество факторов. Независимо от того, работаете ли вы в супермаркете, продуктовом магазине или 5-звездочном ресторане, правильная система охлаждения имеет решающее значение для сохранения качества и вкуса ваших продуктов.

Если вы ищете новое торговое холодильное оборудование для своего бизнеса, вот некоторые из факторов, которые необходимо учитывать, чтобы выбрать систему, идеально соответствующую вашим потребностям.

Размер

Когда дело доходит до холодильной камеры, всегда имеет значение размер. Чем крупнее ваш бизнес, тем больше должен быть ваш холодильник. Хотя это золотое правило, когда дело доходит до охлаждения, еще один важный фактор, который следует учитывать, — это норма потребления пищи.

Если еда имеет быструю смену, хотя вы можете подавать большое количество еды, вам не обязательно хранить всю еду одновременно. Если вы уверены в эффективности операций в своем бизнесе, возможно, вам подойдет холодильник меньшего размера.

Точно так же важно оценить ваши текущие и будущие потенциальные потребности в хранении, поскольку всегда полезно иметь место для роста.

Функциональность и простота использования

Простота использования холодильника, особенно в условиях продуктового магазина, важна не только для покупателей, но и для персонала, которому необходимо маневрировать при упаковке / распаковке полок, чистке, контроле температуры и т. д.

Двери должны легко открываться и хорошо закрываться, чтобы избежать ненужных потерь энергии. Другие аспекты, такие как простая система управления интерфейсом, должны быть адаптированы к вашим конкретным потребностям.

Функциональность и простота использования являются основополагающими для любой покупки и не являются факторами, которые нельзя легко скомпрометировать.

Марка

Часть покупки чего-либо — это сопоставление качества продукта с его стоимостью, поскольку вы хотите убедиться, что получаете то, за что платите. То же самое и с холодильным оборудованием, за исключением того, что в большинстве случаев вам нужно быть готовым платить за качество, чтобы минимизировать риск.

Если вы занимаетесь продовольственным бизнесом, ставки высоки, а качество еды, которую вы подаете, — это не то, на что вы хотите играть. В этом случае покупка известного бренда, иногда по более высокой цене, в ваших интересах.

Использование энергии

Когда дело доходит до холодильников, наибольшая стоимость может лежать не на самом приборе, но связана с долгосрочными затратами на электроэнергию.

Поскольку затраты на электроэнергию продолжают расти, выбор более энергоэффективной модели является хорошим выбором. Хотя они, как правило, более дорогие, зато смогут помочь вам сэкономить деньги в долгосрочной перспективе. Энергопотребление варьируется от производителя к бренду, поэтому обязательно учитывайте это при просмотре разных моделей.

Стиль

Один из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе подходящего торгового холодильного оборудования, — это стиль. Вам необходимо убедиться, что вы получаете систему, которая лучше всего подходит для вашего бизнеса.

Например, коммерческим торговым точкам или продуктовым магазинам нужны холодильники, которые демонстрируют покупателям все товары и которые легко открываются и закрываются. В качестве альтернативы, если вам необходимо холодильное оборудование для длительного хранения, вам может потребоваться морозильная камера.

Иногда ваши особые потребности могут требовать комбинации холодильного оборудования, поэтому убедитесь, что вы нашли компанию или бренд, который может предоставить вам все необходимое.

Обслуживание

Покупка коммерческого холодильника — это инвестиция, и к ней следует относиться как к единице. Покупая это оборудование, вы хотите убедиться, что оно работает как можно дольше. Это делает упор на предварительную покупку качественных продуктов и приоритетное обслуживание, чтобы вы могли использовать их в течение многих лет.

Периодическое обслуживание должно выполняться профессионалом — либо продавцами продукта, либо авторитетной обслуживающей компанией.

В пищевой промышленности необходимость хорошего охлаждения неоспорима. Вы должны быть готовы сделать лучшую покупку для своего бизнеса с момента его основания, чтобы не платить за нее позже. Будьте хорошо информированы и изучите ассортимент продуктов, чтобы убедиться, что вы не просто совершаете покупку, а инвестируете в компанию.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх