поиск



Все что нужно знать о латуни

Латунью называют сплав, состоящий из таких компонентов, как медь и цинк. В отличие от меди, она более устойчива к коррозии, более прочна и имеет лучшие литейные свойства. Поскольку цинк в несколько раз дешевле от меди, а его доля в сплаве составляет до 45%, латунь относят к доступным медным сплавам. Помимо снижения цены, цинк придает материалу более лучшие механические и антифрикционные возможности. Сегодня открыты специальные пункты, где принимают лом латуни https://citylom.ru/price-list.

Интересно знать!

Еще в І веке до нашей эры латунь считалась драгоценным металлом и занимала третье место, сразу после золота и серебра.

Виды латуни:

  • специальные, в которые помимо цинка и меди добавляют еще такие элементы, как олово, свинец и прочее;
  • двойные, изготавливаются исключительно из меди и цинка.

В том случае, когда к сплаву из меди и цинка добавляют другие компоненты, физико – химические свойства латуни изменяются. О том, какие элементы и как могут влиять мы расскажем ниже.

  1. Свинец выступает своеобразным смазывающим материалом в сплаве. Благодаря ему увеличивается время эксплуатации материала, снижается износ. Он не растворяется в сплаве и имеет вид частичек, расположенных по границам. Сплавы со свинцом пользуются наибольшей популярность.
  2. Никель и алюминий способны повышать сопротивляемость материала к коррозии, делают его прочнее, улучшают коэффициент трения. Также алюминий уменьшает летучесть цинка.
  3. Железо способно повысить прочность материала и увеличить температуру кристаллизации.
  4. Кремний в составе повышает способность к сварке и снижает прочность.

В зависимости от количества цинка в сплаве латунь может быть желтой (примерно 35% цинка) и красной (примерно 20% или меньше).  Любая заготовка материала происходит согласно ГОСТам.

Материал нашел широкое применение в строительной и промышленной сферах, а также в судостроении и народном хозяйстве. Для декораций лучше отдать предпочтение бронзе, так как у нее прочность выше. Латунь часто встречается в ювелирных изделиях, их стоимость дешевле от медных.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх