поиск



Китайский рынок золота в январе 2021

Резюме января

  • Как LBMA Gold Price AM в долларах США (USD), так и Шанхайская эталонная цена на золото PM (SHAUPM) в юанях (RMB) продемонстрировали небольшое снижение в течение первого месяца 2021 года.
  • В январе экономика Китая продолжала демонстрировать признаки стабилизации
  • Интерес местных инвесторов к Au (T + D) и золотым ETF снизился: Объемы торгов Au (T + D) были на 11% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 30% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общие золотые резервы по китайским ETF, обеспеченным золотом, снизились на 1,5 т месяц.
  • Изъятие золота с Шанхайской золотой биржи (SGE) в прошлом месяце стабилизировалось на уровне 159т (по сравнению со 162т в декабре), так как продажи золота оставались высокими в преддверии китайского Нового года (CNY).
  • Среднемесячный спред цен на золото Шанхай-Лондон стал положительным впервые за 11 месяцев и составил в среднем 1,1 доллара США за унцию 2.
  • Золотые резервы Народного банка Китая на конец января оставались на уровне 1 948 т, что составляет 3,5% от его общих резервов. Центральный банк Китая сохраняет свои золотые резервы без изменений с сентября 2019 года.

Оглавление

Цены на золото немного упали в январе

В целом, повышение курса доллара США, сильные рынки акций по всему миру и рост доходности казначейских облигаций США оказали давление на цены на золото в течение месяца. В то время как LBMA Gold Price AM в долларах снизилась на 1,8%, SHAUPM в юанях продемонстрировала относительно более узкое снижение цен на 0,9% в январе.

Экономика Китая сохранила стабильность

Поскольку спрос в экономике Китая продолжал восстанавливаться, годовой рост индекса цен производителей (PPI) в стране достиг максимума с мая 2019 года. Более того, индекс менеджеров по закупкам (PMI) производителей в Китае оставался на многолетнем максимуме. Отрицательное изменение индекса потребительских цен (ИПЦ) в Китае за 3 января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вероятно, будет временным, поскольку оно было вызвано в основном влиянием высокой базы: в январе 2020 года произошел всплеск ИПЦ, вызванный бумом розничных продаж перед Китайский Новый год 2020.

Объем торгов золота в январе составил 729 т, это второй месяц подряд снижение.

Отношение инвесторов к золоту продолжало меняться, прежде всего из-за трех ключевых факторов: 

  • бычий импульс в цене на золото остановился в прошлом месяце
  • сильные рынки акций продолжали оставаться в центре внимания местных новостей: индекс CSI300 показал пятый месячный рост подряд
  • волатильность местной цены на золото еще больше снизилась; более низкая волатильность цен на золото часто означает меньшие возможности получения краткосрочной прибыли.

Общие запасы китайских золотых ETF составили 60,6т на конец января после чистого оттока 1,5т в течение месяца.

Как упоминалось ранее, сильный рынок ценных бумаг, более низкая цена на золото и продолжающееся оживление экономики в Китае убедили местных инвесторов повысить свой аппетит к риску и сократить долю в золотых ETF.

Оптовый спрос на физическое золото в Китае в январе сохранился на уровне декабря

Китайские розничные торговцы золотом продолжали активно готовиться к традиционному буму продаж золота в преддверии праздника китайских юаней в середине 5 февраля, и этот оптовый спрос на физическое золото со стороны производителей золота увеличился в декабре и январе. Кроме того, розничные торговцы золотом нередко запасаются до юаней, поскольку некоторые производители приостанавливают производство после окончания праздника.

Поскольку спрос на физическое золото в Китае продолжал расти, спред цен на золото Шанхай-Лондон вернулся на положительную территорию впервые с февраля 2020 года в среднем за месяц.

Наш недавний анализ показал, что значительно ослабленный спрос на золото и относительно обильное предложение золота в Китае были основными факторами скидки на золото в Шанхае и Лондоне в 2020 году. Возрождение потребления золота в Китае на фоне восстановления экономики сузило спрэд с третьего квартала прошлого года. Улучшение экономики Китая останется ключевым фактором на протяжении 2021 года.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх