поиск



Какие функции выполняет влагомер бумаги?

Транспортировка и хранение бумаги предполагает соблюдение строгих требований, касательно влажности. Для контроля за влажностью картона и другой бумажной продукции применяется специальное устройство, называемое влагомер бумаги, либо гигроскоп. Оно используется для анализа данного показателя во время перемещения бумажных материалов по конвейеру, а также замеров на отдельных листах, стопках, рулонах.

Измеритель влажности бумаги и картона

Оглавление

Зачем мерять влажности?

Сырье, из которого делается бумага, отличается повышенной чувствительностью к уровню влажности. Любое отклонение может привести к потере эксплуатационных свойств, что способно привести к существенным убыткам. По этой причине важно контролировать уровень влажности на нескольких этапах:

  • до производства – проверяется влажности используемого сырья;
  • на производственной линии;
  • после производства;
  • во время хранения.

Повышенное количество влаги в бумажной продукции способствует ее набуханию и деформации, потере прочности. Для бумаги вредна не только высокая, но и низкая влажность. Пересушенная продукция становится излишне жесткой и хрупкой, из-за чего она уже не подходит для печатной обработки.

Кроме влажности, в помещении важно поддерживать постоянную температуру, так как эти два параметра связаны друг с другом. Например, если бумагу из холодного склада переместить в помещение с высокой влажностью, то скорость впитывания существенно возрастет.

Типы гигрометров

Влагомеры востребованы на предприятиях, занимающихся производством бумаги и сопутствующих изделий, а также в типографиях. Данные устройства бывают разных видов. Отличаются они между собой по функциональности и технологии работы. Индуктивные модели производят замеры через расчет электрических свойств бумаги, в зависимости от количества влаги в ней.

Влажность бумаги

Инфракрасные гигрометры измеряют энергию инфракрасных волн. Влагомеры СВЧ анализируют количество электромагнитных волн, которые поглощает, либо отражает конкретный материал.

Гигрометры могут иметь разное исполнение, в зависимости от условий использования. Большинство устройств рассчитаны на применение в регионах с умеренным типом климата при температуре в пределах плюс 10-35 градусов по Цельсию. Для удобства измерений приборы комплектуются щупами длиной до 50 сантиметров. Стоимость гигрометра зависит от конкретной модели. Например, резистивный измеритель Р-2000 имеет цену в пределах 22-23 тысяч рублей.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх