поиск



Виды стабилизаторов напряжения и их особенности

Чтобы выбрать оптимальный, а значит лучший для конкретной ситуации стабилизатор напряжения, следует руководствоваться заложенным в устройстве принципом стабилизации. Выпуском стабилизаторов занимаются, как отечественные, так и зарубежные компании. Одним из популярных производителей являются стабилизаторы напряжения ortea.

стабилизаторы напряжения ortea
Стабилизаторы напряжения ORTEA

Устройства бывают:
— электромеханические (с сервоприводом):
— релейные (ступенчатые);
— электронные (на базе тиристоров и симисторов);
— феррорезонансные;
— инверторные.

Оглавление

Электромеханические устройства


Наиболее дешёвый вариант стабилизаторов напряжения, в котором базовым принципом является использование специальных токосъёмных элементов – щёточек. Эти детали подвержены высокому износу, поэтому срок службы подобных приборов невысок. Однако их реакция и точность выходных параметров напряжения – исключительные, что позволяет успешно защищать очень чувствительное оборудование.

Важно знать! При покупке обратите внимание на материал изготовления щёточек – он должен быть качественным.

Релейные устройства


Этим аппаратам характерна низкая стоимость, что делает их наиболее востребованными. Их принцип действия заключается в последовательном (ступенчатом) подключении различных обмоток трансформатора. Это можно отнести и к их недостаткам: резкое и многократное понижение или скачки напряжения способны привести к поломке данного прибора. К тому же его не рекомендуется использовать для очень чувствительного оборудования, потому что его погрешность в выходных параметрах напряжения составляет до 10%. То есть он не выдаёт ровно 220 В, что может быть катастрофическим для сложных электронных устройств.

Релейный стабилизатор напряжения

Важно знать! Приобретая релейные стабилизаторы, посмотрите на количество ступеней или ключей трансформатора у разных моделей: чем их больше, тем точнее будет напряжение на выходе.

Электронные устройства


Электронные стабилизаторы во многом идентичны релейным, только сам процесс переключения обмоток осуществляется значительно быстрее благодаря использованию симисторов или тиристоров. Подобные модели прослужат значительно дольше, т. к. в их конструкции отсутствуют механические движущиеся элементы. Поэтому и гарантийный срок на данные изделия намного выше. Есть и свои особенности, которые заключаются в высокой чувствительности к помехам в сети, приводящим к возникновению сбоев в настройках прибора.

Важно знать! Обратите внимание на более усовершенствованные модели этих электронных устройств, которые обладают двухкаскадной системой регулирования, что позволяет проводить стабилизация на более высоком качественном уровне.

Феррорезонансные устройства


Именно с этого типа стабилизаторов начало проникновение этих аппаратов в быт. В них использован эффект электромагнитного взаимодействия (феррорезонанса) между входным и выходным дросселями.

Важно знать! Классические стабилизаторы этого типа очень шумны (гудят трансформаторы), а модели последних разработок очень дороги.

Инверторные устройства


Это самая «свежая» разработка. В её основе лежит идея двойного преобразования: сначала получают постоянный ток, затем он преобразуется в переменный ток с нужными параметрами.

Инверторные стабилизаторы напряжения

Важно знать! Этот тип стабилизатора способен работать в огромном интервале входных напряжений и имеет практически мгновенную реакцию на колебания напряжения.

Выводы: любой из рассмотренных приборов поможет обеспечить электрическую безопасность вашего имущества, сохранить дорогостоящее оборудование и бытовые приборы! При выборе же конкретного вида аппарата именно для ваших условий лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх