поиск



Сдача лома цветных металлов

Если вы хотите сдать кабель в изоляции в Москве цена до 600р может достигать. В каждом доме со временем скапливается металлолом. Это вышедшая из строя бытовая техника, автомобиль, различные провода и другой хлам. Для большинства людей это просто мусор, и самым простым способом избавиться от него является его вывоз на мусорный полигон. Однако в большинстве вышедших из строя приборов содержится цветной металл, который может стать источником неплохого дохода. Необходимо лишь извлечь его из корпуса, очистить и отнести в ближайший приемный пункт. Прием лома кабеля в изоляции может достигать цены до 600р.

Оглавление

Какие металлы считаются цветными

Современное производство невозможно представить без применения цветных металлов. Они используются при изготовлении разных приборов. В настоящее время их добыча становится дорогостоящим мероприятием, загрязняющим окружающую среду. Гораздо дешевле в данном случае обходится переработка лома цветных металлов.

Самыми востребованными цветными металлами считаются:

  • медь. Это дорогой металл, большое количество которого находится в трансформаторах, двигателях;
  • олово. Его стоимость больше, чему меди в несколько раз. Наиболее ценным считается чистый металл, но в пунктах приема встречается чаще оловосодержащий металлолом;
  • алюминий. Он встречается чаще всего, и различают его пищевой, профильный или электротехнический вид;
  • свинец. Он имеет большую массу, но не самую высокую стоимость. Он относится к достаточно распространенным металлам, и найти его большое количество можно в аккумуляторах, кабелях.

Также к цветным металлам относятся цинк, никель, титан и др. наиболее дорогими его вариантами считаются молибден, вольфрам и баббит.

Классификация металла

Лом данных металлов может быть различным. Его классифицируют на следующие виды:

  • кусковой. Это элементы, не имеющие следов пайки без покрытия из резины, эмали, лака. Размеры такого металлолома составляют 50 на 50 мм, а толщина – около 2 мм;
  • электротехнический. К этому виду относят кабели толщиной более 2 мм, на поверхности которых отсутствуют следы пайки, окислов, не имеющие включений из металла;
  • стекловолокно. Наличие посторонних включений в металле не должен быть более 15%;
  • обмотка мотора. Допустимое количество иных металлов – не более 25%. Исключением является латунь;
  • микс. Разрешается наличие лаковых, эмалевых покрытий;
  • • стружка. Спилы металла с минимальным количеством засора.

Необходимо учесть, что сдавать нельзя лом, содержащий небольшое количество масла или жидкости. Также запрещено организациям принимать боевые снаряды, плотно закрытые сосуды, имеющие небольшие отверстия, металлы, излучающие радиационный фон. На весь металлолом (ограды, старые агрегаты, бытовые приборы и др.) нужно иметь подтверждающие документы.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх