поиск



Как эффективно находить поставщиков продукции

Поставщики — это ваши деловые партнеры. Правильный может настроить вас на успех. Неправильный вариант может поставить под угрозу ваш бизнес еще до того, как он заработает.

На этом этапе вашего пути к электронной коммерции вы на пути к открытию бизнеса и зарабатыванию денег. Вы определились с нишей. Вы выбрали товар.

Не позволяйте поиску поставщиков разрушить вашу мечту. Следуйте этому руководству, чтобы связаться с хорошими поставщиками, которые дадут вашему бизнесу все шансы на успех.

В этом руководстве мы покажем вам:

  • Как найти поставщика, подходящего для вашего бизнеса
  • Как работает собственная торговая марка
  • Как связаться с поставщиками (включая образцы скриптов)
  • Как избежать мошенничества и мошенничества с поставщиками
  • Как связаться с качественными поставщиками
Как найти поставщиков продукции

Оглавление

Выбор поставщика, подходящего для вашей бизнес-модели

Тип поставщика, с которым вы работаете, будет зависеть от того, как настроен ваш бизнес в сфере электронной коммерции. Хотя некоторые поставщики предоставляют несколько услуг (например, оптовые продажи и прямые поставки), вы не можете предполагать, что каждый поставщик будет совместим с вашей бизнес-моделью.

Дропшиппер

Что такое дропшиппинг?

Бизнес-модель прямой поставки — это модель, в которой продавец (вы) не хранит товары на складе, а вместо этого передает заказы клиентов и детали доставки поставщику, который затем отправляет товары напрямую покупателю.

Как работает дропшиппинг

  1. Вы выставляете свои продукты на продажу на предпочитаемой платформе электронной коммерции.
  2. Когда вы совершаете продажу, вы уведомляете своего поставщика.
  3. Вы платите поставщику оптовую цену за товар (которая является частью цены, по которой вы его только что продали). Вы, вероятно, тоже заплатите небольшую комиссию за доставку вашим поставщикам.
  4. Затем поставщик упаковывает заказ в соответствии с вашими инструкциями и отправляет его вашему клиенту.
  5. Вы не контактируете с посылкой, вы просто выступаете посредником между поставщиком и покупателем. Однако вы несете ответственность за общение с клиентом.

Оптовик

Что такое оптовый торговец?

Оптовый торговец — это компания, которая покупает товары напрямую у производителя и перепродает их другим предприятиям (вам) по несколько более высокой цене.

Как это устроено

  1. Оптовый торговец покупает товары у производителей и выставляет их на продажу. Обычно у них есть покупательная способность, чтобы покупать оптовые товары по самым низким ценам.
  2. Вы получаете товар у одного из этих оптовых поставщиков.
  3. Как правило, чем больше акций вы покупаете, тем ниже будет цена за единицу.
  4. Вы оплачиваете товары авансом и получаете их на свой адрес.
  5. Вы размещаете продукты на предпочитаемой платформе электронной коммерции и начинаете продавать.

Получение продуктов от оптовых поставщиков — это обычная модель розничного бизнеса. Этот вариант лучше всего подходит для тех, у кого есть деньги, которые можно вложить заранее, чтобы купить оптовые товары. Вам также понадобится место для хранения ваших запасов. Это хороший вариант для продавцов, у которых есть некоторый опыт и высокий уровень уверенности в том, что их товар будет продаваться. Покупка продуктов оптом означает, что вы часто можете договориться о более низкой цене, а это означает, что ваша прибыль будет выше.

Оптовик

Производитель

Кто такой производитель?

Производитель — это компания, которая делает продукт с нуля и продает его оптовым или розничным торговцам.

Как это устроено

  1. Производитель изготавливает товар или ассортимент товаров. Это может быть сделано по запросу оптовых и розничных продавцов (вас) или самостоятельно.
  2. Как розничный продавец, вы можете закупать товары напрямую у производителя по низкой цене.
  3. Обычно это минимальное количество заказа (MOQ), что означает, что вам нужно покупать оптом.
  4. Затем вы размещаете продукты для продажи на выбранной вами платформе электронной коммерции со значительной маржой прибыли.

Закупки напрямую от производителей, как правило, предназначены для продавцов, которые имеют значительный опыт или хотят сделать серьезные инвестиции в свой бизнес. Поскольку производители в значительной степени полагаются на экономию на масштабе, чтобы контролировать свои производственные затраты, они не будут продавать вам всего несколько товаров. Скорее всего, вам придется покупать оптом. Мы говорим о сотнях, если не о тысячах предметов одновременно. Это означает, что финансовые вложения значительны, и вам также необходимо найти место для хранения всех этих запасов. С другой стороны, вы будете получать товары по самой низкой цене и получать больше прибыли от каждой продажи.

Производитель
Фотографии завода Элкаб — производитель кабельно-проводниковой продукции в Нижнем Новгороде

Частная торговая марка

Что такое частная торговая марка?

Частная торговая марка — это договоренность, при которой продукт производится и поставляется одной компанией и предлагается для продажи под брендом другой компании (или отдельного продавца).

Как это устроено

  1. Розничный торговец (вы) договаривается с производителем о выпуске продукта, отражающего ваш бренд.
  2. За изготовление нестандартного продукта необходимо внести дополнительную плату. Вы также должны будете покупать оптом (MOQ).
  3. Производитель отправляет вам все товары, поэтому вам понадобится место для хранения товара.
  4. Вы размещаете товары для продажи на платформе электронной коммерции.

Частная торговая марка — хороший вариант для продавцов, которые хотят создать свой собственный бренд и отличаться от тех, кто продает непатентованные продукты. Начать работу стоит дороже, чем при использовании других бизнес-моделей, но долгосрочные выгоды могут быть значительными. Наличие продукта под собственной торговой маркой обеспечивает более мощный брендинг и маркетинг, а также дает вам право собственности на продукт. Как правило, вы можете продавать продукты под частной торговой маркой гораздо больше, чем обычные продукты. Обратной стороной является то, что вам нужно вкладывать деньги в создание бренда, платить производителю за производство продукта и покупать оптом.

Как связаться с поставщиками

После того, как вы определились со своей бизнес-моделью и типом поставщика, с которым хотите работать, вам необходимо установить контакт.

Как связаться с поставщиками

Не существует сводов правил, как связаться с поставщиками, но есть советы и рекомендации, которые могут помочь вам установить профессиональное партнерство.

Основной способ добиться этого — не выглядеть новичком в электронной коммерции (даже если вы один из них).

Для этого вам необходимо продемонстрировать уверенность и опыт, используя четкую и лаконичную коммуникацию.

Вы также должны знать, что ищут поставщики.

Всегда лучше снять трубку и позвонить поставщикам, а не просто использовать электронную почту. Когда вы разговариваете с реальным человеком, может быть легче определить законность и надежность.

СОВЕТ: Мы рекомендуем вам связаться как минимум с пятью поставщиками, чтобы убедиться, что вы получаете наилучшую сделку и хорошего делового партнера. Это может занять много времени, но вы многому научитесь, и это улучшит ваш бизнес.

Выбор поставщика

Что ищут поставщики

Важно понимать, что деловые отношения должны быть взаимовыгодными. Хотя вам нужен надежный и заслуживающий доверия поставщик, поставщик хочет, чтобы вы были честными и профессиональными. Вот три качества, которые вы должны проявлять в общении с поставщиками.

Менталитет серьезного покупателя

Вы должны вести себя так, будто имеете в виду дело. Это означает, что вы должны были изучить поставщика. Вы должны знать, предоставляют ли они услуги прямой поставки или услуги частной марки (если это то, что вы ищете). Поставщики хотят знать, что вы серьезно относитесь к электронной коммерции, у вас есть бизнес, готовый к работе, и вы готовы выполнить свой запрос.

Четкое и лаконичное общение

Следует избегать расплывчатых и лишних вопросов. Знайте, чего вы хотите, и будьте точны. Составьте список вопросов , которые нужно согласовать с поставщиком. Все остальное можно либо исследовать, либо ответить в последующих электронных письмах. Также помогает, если вы вежливы.

Постоянные клиенты

Поставщики в идеале хотят работать с кем-то, кто занимается этим долгое время, поскольку это обеспечивает им более предсказуемый доход. Вы можете добиться этого, предоставив ссылки на свой интернет-магазин или кратко упомянув о планах, которые у вас есть для вашего бизнеса. Даже если вы новичок в электронной коммерции, создавая атмосферу уверенности, вы, скорее всего, будете выглядеть как продавец, который работает в ней надолго.

Лучшие вопросы, которые следует задать поставщикам

Итак, вы нашли по крайней мере пять поставщиков, с которыми хотите связаться, и знаете, что они ищут от потенциального клиента. Что вы спросите у них?

Как указано выше, вы хотите свести вопросы к минимуму. Если заранее задать слишком много вопросов, вы покажетесь неопытным.

Лучшие вопросы, которые следует задать поставщикам

Типы вопросов, которые нужно задать поставщикам

Если вы получили положительный ответ на свое первоначальное электронное письмо, у вас будет хорошее начало. Но есть много информации, которую вам нужно получить от поставщика, прежде чем начинать с ним бизнес.

Вам нужно задать вопросы о:

  • История компании (и запросить ссылки)
  • Интересующий вас товар (наличие, гарантия / гарантия)
  • Какие услуги они предоставляют (дропшиппинг, производство, собственная торговая марка)
  • Размещение заказа (цена, скидки, MOQ)
  • Доставка (стоимость, время, трекинговые номера)
  • Оплата (условия и способ)
  • Услуги поддержки (политика возврата и возврата)

Как запросить цену

Запросить ценовое предложение у поставщика не так просто, как получить коммерческое предложение от вашего местного механика. Процесс немного отличается для каждой из бизнес-моделей, описанных выше. Вам нужно узнать не только цену вашего продукта, но и минимальное количество заказа (MOQ), возможные скидки на оптовые закупки, скрытые сборы и условия оплаты.

Как запросить цену
  • Цена. Обычно это цена за единицу. Если вы осуществляете прямую поставку, это, как правило, будет фиксированная цена для каждой продажи, плюс плата за прямую поставку и стоимость упаковки и доставки. В то время как с оптовиками и производителями обычно можно договориться о более низкой цене за единицу, закупив оптом. Когда вы запрашиваете цитату, вы хотите знать цену за единицу, а также любые дополнительные сборы и расходы. Вы также хотите узнать о возможных скидках.
  • MOQ (минимальное количество заказа). Вам необходимо спросить поставщиков, есть ли у них минимальный объем заказа на продукцию, о которой вы спрашиваете. У дропшипперов редко бывает MOQ, но иногда они требуют, чтобы вы платили за определенное количество товаров за раз.
  • Время оборота. Вам нужно спросить поставщиков о сроках выполнения заказа (сколько времени у них уходит на обработку заказа и доставку продукта вам или вашим клиентам). Быстрая доставка является важной частью обслуживания клиентов, и вы должны быть уверены, что у вашего поставщика есть эффективная система для обработки заказов и их доставки на международном уровне.
  • Условия оплаты. Вам следует узнать у поставщиков об условиях и способах оплаты. Можете ли вы безопасно заплатить кредитной картой или международным банковским переводом? Если вы осуществляете прямую поставку, можете ли вы платить один раз в месяц или вам придется платить каждый раз, когда вы совершаете продажу? Просто четко сформулируйте ожидания, прежде чем связываться с поставщиком.
  • Образцы продукции. Хотя запрос образцов продукции напрямую не связан с запросом ценового предложения, это то, что вам обязательно нужно сделать, прежде чем выбирать поставщика. Это важная часть контроля качества. Независимо от того, посещаете ли вы фабрику или оптовую базу, или получаете ли вы дропшиппер для отправки вам образцов, вы всегда должны тестировать продукт, прежде чем начинать его продавать.
Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх