поиск



Гибка листового металла – эффективный процесс металлообработки

При производстве готовых металлических изделий всегда остается часть отходов, которая интенсивно загрязняет окружающую среду. Вы можете пройти по ссылке и ознакомиться с прейскурантом цен пункта приема металлолома.

Перерабатывая металлолом, вы можете получить дополнительный доход, сэкономить деньги производителей, обеспечивая при этом более чистую и здоровую окружающую среду для всех.

Гибка листового металла – это вид обработки материала, при котором изменяется кривизна заготовки. Процесс гибки может проходить как горячим, так и тёплым.

Оглавление

Методы гибки

Это вид обработки, при котором (используя соответствующие силы) можно придать объекту определённую форму. Каждый изгиб происходит при изменении кривизны материала.

Данный процесс металлообработки может выполняться различными способами, например, с помощью роликов, на прессах, с помощью штампов, а также путем вытягивания.

Гибка листового металла

Сама гибка листа включает три этапа:

  • упругую гибку;
  • пластическую гибку;
  • прессование.

Самый распространенный метод – гибка под давлением. Можно создавать различные типы труб, полос и профилей из листового металла. Что касается гибки валков, она позволяет изготавливать сварные трубы, а также кожухи резервуаров.

Последний метод используется для правки лент, листов, прутков и проволоки.

Данный вид металлообработки включает гибку, сгибание, профилирование, правку и скручивание. Необходимо знать, что деформация детали может происходить только до определенного значения напряжения.

Гибка металла

Технология и применение

Для гибки металлических листов используются самые современные технологии и приспособления. Ремни, используемые в процессе, должны соответствовать всем требованиям качества, а их уникальная структура позволяет изгибать элементы с большой точностью и повторяемостью.

К гибке листового металла прибегают, в частности, в строительстве. Этот процесс используется для изготовления кровли, водостоков и водосливов, вентиляционных каналов, снежных барьеров, подоконников, а также многих других необходимых элементов. Гибка также может использоваться в некоторых отраслях промышленности.

Способ гибки листа зависит от его вида. Листы по толщине и качеству делятся на толстые и тонкие, а по типу – на гофрированные, ребристые, трапециевидные, оцинкованные и плакированные. Фактура материала также имеет большое значение для определённого способа.

Сам процесс обычно автоматизирован, поэтому имеет множество преимуществ. Однако следует помнить, что форма поперечного сечения материала может измениться. Чтобы избежать этого, в точке сжатия можно создать дополнительное напряжение.

Гибка листового металла осуществляется на соответствующих машинах и технологиях, что гарантирует отличное качество конечного продукта. Этот процесс позволяет точно формировать форму, обеспечивая постоянную деформацию без нарушения целостности металла.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх