поиск



Полотенцесушители: типы и особенности

Большинство полотенцесушителей обеспечивают достаточно тепла для всей вашей ванной комнаты, сохраняя полотенца пушистыми и теплыми. Если у вас большая ванная комната, может потребоваться дополнительный источник тепла, чтобы достаточно обогреть комнату.

Большинство ванных комнат маленькие поэтому, если в самой комнате может быть довольно холодно с плиточными стенами и полами, не переусердствуйте, когда дело доходит до отопления. Небольшие помещения могут нагреваться на удивление быстро.

Оглавление

Какие бывают полотенцесушители?

На рынке сантехнических изделий представлен широкий выбор полотенцесушителей  различной формы, в том числе изогнутые, плоские, квадратные, антрацитовые и традиционные.

Существуют три категории полотенцесушителей:

  • водяные;
  • электрические;
  • комбинированные.

Водяные полотенцесушители

Модели водяных полотенцесушителей (радиаторы) могут подсоединяться к отопительной системе дома, или к системе снабжения горячей водой. В городах система отопления работает лишь в отопительный период, а система водоснабжения – круглый год, кроме периода проведения профилактических работ, требующих отключения горячей воды и производимых, как правило, в один из летних месяцев.

Горожанам, проживающим в многоквартирных домах, подключиться к системе отопления довольно сложно, так как для этого нужно:

  • специальное разрешение;
  • не во всех санузлах есть стояк для отопления;
  • в основном давление в системе не соответствует так называемому рабочему давлению моделей водяных полотенцесушителей.

Поэтому владельцы квартир подсоединяют водяные полотенцесушители к системе горячего водоснабжения. Однако из-за насыщенности воды кислородом трубы из стали, контактируя с ней, быстро ржавеют и приходят в негодность.

Водяные полотенцесушители из нержавеющей стали

Поэтому лучше выбирать водяные модели из нержавейки. Они имеют невысокую стоимость, так как данная сталь является одним из недорогих металлов, но в то же время и большую производительность. Сталь обладает высокой прочностью, устойчивостью к различному роду воздействиям, следовательно, полотенцесушитель из этого металла прослужит очень долго.

Электрические полотенцесушители

Электрические полотенцесушители можно легко установить, так как они крепятся к стене, а затем подключаются к электрической розетке, не требуя дополнительной установки. Они быстро достигают желаемой температуры. Данные модели содержат незамерзающую жидкость, которая нагревается за счет сопротивления. Важно проверить, сколько электроэнергии используется, а также нагревательную способность полотенцесушителей, которые используют сопротивление, так как если сопротивление радиатора неправильное, это может вызвать проблемы в работе, чрезмерное потребление энергии или сократить срок службы продукта.

Во многих приборах установлен терморегулятор. Кроме того, приборы снабжены электронными термостатами, которые поддерживают температуру в помещении на фиксированном уровне, или работают по заданной программе. К примеру, ночью, когда ванную никто не посещает, температура снижается в целях экономии, а утром поднимается опять.

Полотенцесушители комбинированного типа

Комбинированные полотенцесушители стоят дороже, но и обладают они большими возможностями. Они сочетают в себе два типа: водяной и электрический одновременно. Внутри такой прибор оборудован нагревательным элементом. Когда горячая вода отсутствует, радиатор комбинированного полотенцесушителя может работать от электричества: для чего вилку втыкают в розетку, или нажимают кнопку выключателя.

Благодаря своим экономическим преимуществам и универсальности комбинированные модели для ванных комнат в последние годы становятся все более популярным выбором.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх