поиск



Особенности неодимовых магнитов

Магниты – неотъемлемые помощники в современной жизни. Неодимовые магниты впервые стали известны в США и Японии и сразу же вытеснили из потребления ферритовые. В их состав входит бор (в небольших количествах), железо (как связывающий материал) и неодим. Последний – редкоземельный металл, который обеспечивает сильные магнитные свойства.

Оглавление

Области применения материала

  1. Поиск вещей.

Магнит – идеальный инструмент для поиска потерянных железных или стальных предметов. Для того чтобы найти потерянное в песке кольцо, просто привяжите магнит на нить и поводите в зонах поиска. Также поисковыми магнитами пользуются для поиска ферромагнитных вещей в воде. Для эксплуатации в водоемах поверхность магнита обрабатывают трехслойным специальным покрытием.

  • В быту.

Широко распространено применение магнитов на кухне для крепления приборов, для очистки домашнего аквариума, крепления штор или в качестве игрушек.

  • Автомобильная промышленность.

Неодимовые магниты нашли свое применение в очистке машинного масла. Установите магнит на пробке двигателя авто и наблюдайте за тем, как все «отходы» будут сразу же прилипать к нему. Для такой процедуры обязательно использовать магниты, которые выдерживают действие высоких температур.

  • Фокусы.

Многие фокусники и иллюзионисты используют для своих трюков неодимовые магниты. Однако, вы должны знать, что при длительном контакте магнита с телом существует серьезная опасность получить тяжелое отравление.

  • Медиа.

Чтобы уничтожить материал, записанный на диске достаточно просто обработать его сильным магнитом.

  • Строительство.

Для фиксации железобетонных изделий также используют магнит. Такая технология позволяет отказываться от сварки и производства дополнительных материалов для фиксации.

Отличие неодимовых магнитов от обычных

Помимо того, что в состав неодимовых магнитов входят бор, железо и неодим, они более востребованы, чем обычные. Отличительными чертами являются также устойчивость к размагничиванию и высокая мощность притяжения. Их величина магнитной энергии практически в 20 раз больше, чем обычных.

Несмотря на все свои преимущества, они могут быть опасными для здоровья если вы не умеете их правильно использовать. Детям категорически запрещено давать их. При неправильной эксплуатации можно повредить металл автомобиля, стены, мебель и электронику. При сильно высоких температурах они могут изменить свои свойства. Неодимовые магниты не выдерживают сильного удара или падения и расцепить их бывает очень сложно.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх