поиск



Глобальные активы и потоки ETF, обеспеченные золотом

Золотые ETF потеряли 2% своих владений в феврале из-за падения золота и роста ставок

Оглавление

Основные моменты февраля

Глобальные золотые ETF потеряли 84,7 тонны (-4,6 млрд долларов США, -2,0% AUM) в феврале, отметив отток средств в третий раз за четыре месяца и седьмой по величине исторический ежемесячный убыток. Глобальные активы под управлением (AUM) в настоящее время составляют 3 681 тонну (207 млрд долларов США), последний раз наблюдались в июне 2020 года, когда цена на золото приближалась к февральскому уровню закрытия в 1743 доллара США за унцию.

Региональный обзор

На региональном уровне отток в основном был обусловлен североамериканскими фондами -71,2т (4,1 млрд долларов США, -3,4%), в основном из крупнейших фондов, в отличие от дешевых золотых ETF, которые испытали чистый приток, что, возможно, свидетельствует об увеличении стратегических покупок на фоне импульсивных продаж. Европейские фонды показали отток в размере -23,8т (1,1 млрд долларов США, -1,1%), в основном из фондов Великобритании.

Средства в других регионах имели незначительный отток в размере -0,3 т (27 млн ​​долл. США, -0,7%). Единственным ярким пятном стала Азия со значительным притоком 10,6 т (596 млн долл. США, + 8,4%), в основном направленным в фонды, котирующиеся на китайских и индийских биржах.

В Китае инвесторы использовали откат золота, а также первый откат рынка CSI 300 с сентября, чтобы пополнить запасы ETF. Кроме того, ценовая скидка в Китае стала положительной в первые два месяца года, подчеркнув рост спроса.

Ценовая динамика и объемы торгов

Золото в долларовом выражении продемонстрировало самое большое месячное снижение за четыре года (-6,5%), достигнув отметки 1 743 доллара США за унцию. С точки зрения производительности это необычное начало года. За последние два десятилетия январь/февраль, как правило, были самым сильным двухмесячным периодом в году.

Аналогичная сезонность наблюдается в потоках золотых ETF. Они обычно видят свой самый сильный приток в течение первого квартала года.

Объемы торгов золотом упали на 12% в феврале до 166 млрд долларов США в день, что ниже среднего показателя 2020 года (183 млрд долларов США). Это было вызвано в первую очередь 30% -ным снижением фьючерсных торгов на COMEX.

Ставки влияют на цены на золото

Примерно за последний год мы подчеркивали, что более низкие процентные ставки привели к снижению альтернативной стоимости владения золотом. И наоборот, по мере роста ставок доходность облигаций становится более привлекательной, создавая встречный ветер для цены на золото.

Так было в последние месяцы, золото движется вместе с курсами. Наша краткосрочная модель показателей по золоту подтверждает эту точку зрения. Чувствительность золота к процентным ставкам увеличилась более чем в четыре раза за последний год, и одно только изменение процентных ставок объясняет до 40% доходности золота за тот же период. 

Однако, несмотря на их значительный относительный рост, общий уровень номинальных процентных ставок остается исторически низким, а реальные ставки на развитых рынках остаются отрицательными. Наш анализ показывает, что золото все еще может работать хорошо, когда процентные ставки ниже 2% в реальном выражении , что намного ниже их текущего уровня. 

На первый план выходят инфляционные ожидания и рефляционное позиционирование

Хотя более высокие номинальные ставки могут создать препятствия для золота, более высокая инфляция может частично компенсировать их влияние. По мере распространения вакцины против COVID-19 и продолжающегося денежно — кредитного и фискального стимулирования мы считаем, что продолжающийся рост рискованных активов частично вызван ожиданиями инвесторов, что центральные банки и правительства будут продолжать поддерживать глобальные рынки.

Поскольку рисковые активы продолжают расти, вполне вероятно, что инвесторы уходят от хеджирования и диверсификаторов, таких как облигации и золото, в поисках активов, которые могут выиграть от более высокой корреляции с рынками акций.

Однако инфляционные ожидания, похоже, растут, и, похоже, началась «рефляция», обусловленная сырьевыми товарами. Сырьевые товары широкого потребления показали свою силу, что часто случается в периоды инфляции на рынках.

За год нефть выросла более чем на 25%, а медь — на 17%. Цены на пиломатериалы выросли более чем вдвое за последние четыре месяца, что говорит о том, что инвесторы ожидают «рефляции» активов.

Ожидается, что в ближайшие месяцы показатели инфляции, такие как индекс потребительских цен, значительно вырастут. Частично это является следствием столь сильного роста цен на нефть по сравнению с прошлогодними уровнями, но и другие показатели указывают на признаки инфляции.

Недавно уровни безубыточности казначейства / TIPS, метрика, которая измеряет разницу между облигациями и облигациями, привязанными к инфляции, достигли 2,4%, уровня, который последний раз наблюдался 10 лет назад.

Золото пока отстает от роста цен на сырьевые товары. Однако это не редкость. Исторически сложилось так, что золото обычно отставало от рефляционного периода, связанного с сырьевыми товарами, в первые шесть месяцев, но, как правило, лучше в последующие 6 — 36 месяцев. Это связано с тем, что товары более тесно связаны с потребительскими корзинами и по мере их роста подпитывают инфляцию. Когда ожидания растут, инвесторы часто ищут хеджирования для защиты от потенциально более высокой инфляции, которая исторически приносила пользу золоту.

Денежно-кредитная политика будет оставаться адаптивной 

Руководители центральных банков по всему миру продолжают предполагать, что они сделают все необходимое для поддержки экономики и удержания ставок на низком уровне в обозримом будущем.

В понедельник Австралия вдвое увеличила объем покупок облигаций, чтобы стимулировать недавний рост доходности, и в центре внимания остается Европейский центральный банк, который заявил, что будет избегать любого неоправданного повышения доходности.

Резервный банк Индии недавно принял решение сохранять адаптивную позицию «до тех пор, пока это необходимо».

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл указал, что процентные ставки в США будут оставаться низкими, чтобы обеспечить постоянную поддержку экономического восстановления, даже если инфляция растет, а экономика улучшается.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх