поиск



О достоинствах и недостатках инвестирования средств в драгоценные металлы

Покупка драгоценных металлов — один из древнейших способов инвестирования, все еще не теряющий своей актуальности даже спустя несколько столетий после его появления. Совсем наоборот, статистика свидетельствует о том, что данный вариант является одним из наиболее стабильных и выигрышных в долгосрочной перспективе. 

Посудите сами, в середине 70-х годов прошлого века цена тройской унции (31,1 грамм) золота составляла всего 160 долларов, однако уже в 1995 его стоимость превысила 400$, а состоянием на сегодня продажа одной унции «желтого дьявола» принесет владельцу более 1500$. Подробнее об инвестировании вы можете узнать на сайте https://selectinvest.ru/, а в данном материале мы коснемся основных нюансов, связанных с данным видом капиталовложения.

Оглавление

Традиционные и современные способы инвестирования в металлы

Самым распространенным способом инвестирования в драгметаллы является покупка банковских слитков, монет и украшений. При этом наибольшим спросом, разумеется, являются изделия из золота. 

В число лидеров входят также серебро и платина. Последняя демонстрирует превосходные показатели — за прошедшие 10 лет ее стоимость возросла более, чем на 300%. 

Особой любовью инвесторов пользуется также и палладий. Рост его стоимости обусловлен обширным применением данного металла в медицине, электронике и других современных отраслях промышленности.

Также необходимо упомянуть и более современные способы инвестирования в металлы. Нынешним инвесторам уже совсем необязательно физически владеть определенным количеством золота или другого драгметалла. Вместо этого они используют инструментарий фондовых бирж, фьючерсы, опционы, а также контракты на разницу на металлы.

Преимущества и недостатки инвестирования в драгметаллы 

Инвестирование в металл зачастую считают скорее способом сохранения средств, чем инструментом для их преумножения. Это обусловлено неспешным ростом цены слитков, монет и других изделий из металлов, что позволяет ежегодно опережать инфляцию и понемногу «выходить в плюс». В числе других достоинств также стоит упомянуть:

  • Единый мировой курс. На стоимость золота и других драгметаллов почти никак не влияют местные условия — курс остается одинаковым для всего мира.
  • Высокая ликвидность. Какие бы сложности не постигли вашу страну, даже в случае гиперинфляции драгметалл не потеряет свою ценность, что уже неоднократно фиксировалось в мировой истории.
  • Доступность. Любой банк предлагает клиентам на выбор большой ассортимент слитков и монет, среди которых даже начинающий инвестор сможет без проблем подобрать подходящий вариант.

В числе недостатков данного вида инвестирования необходимо упомянуть слишком медленный рост прибыли, а также высокое налогообложение. Кроме того, фонды гарантирования вкладов не работают с драгоценными металлами.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх