поиск



Краткосрочная модель золота: процентные ставки воспламеняют цены в 2021 году

Изменения процентных ставок долгое время были ключевым фактором динамики роста золота, особенно в краткосрочной и среднесрочной перспективе, поскольку они частично отражают альтернативные издержки владения золотом.

Однако, насколько бы они ни были актуальны, альтернативные издержки обычно являются лишь одним из четырех ключевых факторов роста золота. Тем не менее, наш анализ показывает, что за последний год чувствительность золота к процентным ставкам с учетом других факторов выросла более чем в четыре раза. Этот период начался с беспрецедентной активности центральных банков на финансовых рынках, которая первоначально привела к резкому снижению доходности облигаций во всем мире в начале 2020 года.

Фактически, степень денежно-кредитной экспансии во втором квартале прошлого года выделяется даже по сравнению с первой волной количественной оценки. Послабление было введено в ответ на мировой финансовый кризис 2008 г. ( Диаграмма 1 ). В результате наша краткосрочная модель производительности золота 1 показал, что одни только процентные ставки объяснили более 40% роста цен на золото до уровня выше 2 000 долларов США за унцию в прошлом году. 2

Диаграмма 1: Баланс Федеральной резервной системы увеличился в 2020 году

Изменение активов Федеральной резервной системы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2006–2020 гг.)

По состоянию на 31 декабря 2020 г. На основе денежной массы M2 в США и денежной массы с нулевым сроком погашения Федеральной резервной системы.

Учитывая резкое изменение процентных ставок, вызванное безудержным стимулированием экономики в 2020 году, возвращение доходности к росту на фоне роста инфляционных ожиданий инвесторов было лишь вопросом времени. Это ожидание восстановления экономики в сочетании с возрождением более высокой инфляции, или «рефляции», привело к росту цен на сырьевые ресурсы, включая нефть, в то время как показатели по золоту отставали.

В то же время золото остается очень чувствительным к процентным ставкам, и степень его чувствительности к изменению ставок только выросла. Пока что около 60% снижения цен на золото с начала года до настоящего времени можно отнести на счет процентных ставок, что более чем вдвое превышает вклад любой другой переменной, которую мы используем для объяснения динамики цен на золото (Диаграмма 2). Это связано с тем, что доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 50 базисных пунктов за последние два месяца.

График 2: На процентные ставки приходится почти 60% доходности по золоту с начала года.

Атрибуция золота по результатам за 2021 г. *

По состоянию на 28 февраля 2021 г. Рассчитано с использованием еженедельных входных данных для всех переменных с 28 февраля 2020 г. по 28 февраля 2021 г. 

Чтобы изучить возросшую в последнее время чувствительность золота к процентным ставкам, мы сравнили прошлый год с его взаимосвязью с процентной доходностью на более длительных временных горизонтах, которые включали различные макроэкономические условия.

В настоящее время наша модель оценивает, что золото демонстрирует чувствительность к ставкам приблизительно -10%, исходя из его поведения в течение предыдущих 52 недель, заканчивающихся в феврале 2021 года.

Другими словами, часть цены на золото, которая объясняется процентными ставками, снизится на 10% за каждый 1% -ный рост процентных ставок, измеряемый изменением доходности 10-летних облигаций США. Следовательно, рост доходности 10-летних облигаций США на 50 базисных пунктов за последние два месяца приведет к снижению цены на золото примерно на 5%. Это составляет большую часть 9% -ного падения золота с начала года.

Как указывалось ранее, в прошлом году чувствительность золота к ставкам была более чем в четыре раза выше по сравнению с полным периодом модели, начавшимся в 2007 году, когда его чувствительность была ближе всего к -2,5%.

Заглядывая вперед, важно отметить, что повышенная чувствительность золота к процентным ставкам — это не просто явление прошлого года во время резкого роста стимулов и покупок облигаций Федеральной резервной системой и другими центральными банками. Золото показало чувствительность около -11% в зависимости от его поведения за предыдущие 104 недели, начиная с начала 2019 года, что указывает на то, что это, вероятно, будет значительным драйвером производительности, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

В целом, чувствительность золота к ставкам увеличивается, когда рынок уделяет больше внимания действиям ФРС. Когда рынок ожидает незначительных изменений в денежно-кредитной политике (например, когда ФРС дал сигнал о продолжении ужесточения, и рынок этому верит), другие факторы становятся более важными. Таким образом, в текущих условиях, хотя повышение процентных ставок может создать препятствия для золота, рост инфляционных ожиданий может частично компенсировать это влияние.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх