поиск



Как инвестировать в золото и сколько можно заработать

Золото во все времена и во всех цивилизациях было средством сохранения капитала. Долгое время национальная валюта государств была обеспечена золотым запасом страны.

Только 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон отменил «золотой стандарт». Доллар США стал официальной резервной валютой, которая использовалась для международных расчетов по всему миру различными странами. В мире не оказалось таких запасов золота, чтобы обеспечивать золотом каждый доллар США.

Постепенно после отказа от золотого стандарта в США, от него стали отказываться и другие государства. Тем не менее, даже не смотря на повсеместный отказ от золотого стандарта, все государства мира имеют свои собственные резервы в драгоценном металле.

Золото активно покупают крупные инвесторы, банки, инвестиционные фонды и многие крупные компании. Желтый металл по прежнему является одним из самых надежных и верных средств сохранения капитала.

Оглавление

В чем же причина такой популярности?

Запас золота ограничен в мире, его тяжело добыть, но легко хранить. Данный металл может храниться тысячелетиями, не окисляясь и не меняя свой внешний вид. Основная ценность данного актива заключается в его редкости. Добыча сырья требует больших финансовых затрат и со временем затраты на добычу только возрастают, так как месторождения металла истощаются и его становится добывать все сложнее.

Цена золота во многом зависит от сложности его добычи и высокой затратности данного процесса.

Инвестиции в драгметалл являются, пожалуй, самым надежным и проверенным временем способом инвестирования и форум Webmoney поможет вам разобраться во всех сложностях и особенностях вложения средств в золото.

График цены на золото

График цены на золото наглядно показывает, что в долгосрочной перспективе цена на этот драгоценный металл растет.

Если проанализировать максимальные всплески роста можно отметить, что в наиболее тяжелые кризисные времена инвесторы ищут спасения в драгметалле и покупают актив. Как только экономическая ситуация в мире стабилизируется люди продают свое золото в поисках более выгодных активов.

Во время мировых кризисов фондовые рынки падают, инфляция во всех странах увеличивается и в качестве альтернативы люди покупают золото.

Как только экономика стабилизируется начинают расти фондовые рынки, акции компаний и сырье (энергоносители) приносят гораздо больше прибыли, чем золото, которое в отличии от нефти, на которой работает вся промышленность, не имеет особой практической пользы, поэтому инвесторы продают золото и на вырученные деньги покупают более выгодные активы. Цена драгметалла при этом падает, что наглядно видно на графике.

Способы инвестиций в золото для физического лица

Любой человек может заработать на драгметалле следующим образом:

  • Купить золото в банке, путем открытия и пополнения обезличенного металлического счета. Данным счетом легко распоряжаться онлайн при необходимости покупая и продавая золото.
  • Купить слитки металла в банке, там же можно их хранить, чтобы вас не обокрали.
  • Торговать активом на финансовых рынках, открыв счет на площадке брокера.
  • Вложить деньги в золотые монеты. При этом надо помнить, что разные монеты имеют разную коллекционную ценность в зависимости от года, количества выпущенных монет, исторической и культурной ценности.
  • Инвестировать в акции золотодобывающих, золото перерабатывающих и ювелирных компаний.
  • Покупать ювелирные украшения и антиквариат.
  • Купить обеспеченные драгметаллом электронные деньги в популярных платежных системах, поддерживающих “золотые” счета.

Обезличенные металлические счета (ОМС)

Можно купить золото в банке под проценты, открыв обезличенный металлический счет — ОМС. Такие счета предлагают многие банки. Наиболее известные из них — Сбербанк, ВТБ24, Альфа-банк.

Также как и за обыкновенный депозит за ОМС начисляются проценты по вкладу в зависимости от сроков хранения металла на счете. В отличие от депозита пользователь получает двойную выгоду — проценты за хранение золота на счете и прибыль от роста цены актива. Как показывает график цена желтого металла растет в долгосрочной перспективе.

Следует помнить, что ОМС в отличие от банковских депозитов не застрахованы, поэтому открывать ОМС необходимо только в наиболее надежных банках.

Процедура открытия ОМС практически схожа с открытием депозита в банке. Пользователь заключает договор об открытии ОМС с банком, покупает золото, которое перечисляет на счет ОМС.

При заключении договора надо тщательно изучить предложение банка: можно ли пополнять ОМС, можно ли продавать металл с ОМС, какой минимальный вес золота должен быть на счете. Если актив можно продавать, то необходимо уточнить какой предусмотрен минимальный неснижаемый остаток золота на счете, чтобы вы могли получать прибыль за хранение металла.

Процентная ставка прибыли по ОМС зависит от срока хранения драгметалла на счете. В разных банках она разная. В среднем составляет 2% в год, есть банки с более высокой процентной ставкой, но они не столь надежны, как лидеры банковского сектора, а ОМС не застрахованы. Чем короче срок хранения, тем ниже ставка.

Покупка золотых слитков

Золотые слитки продаются в банках, которые уполномочены на работу с физическими банковскими металлами и имеют специальные условия хранения. Обычно это крупные банки, такие как Сбербанк, ВТБ24, Альфа-банк.

Слиток можно купить весом от 1 грамма до 1 кг. Чем больше вес слитка, тем дешевле выходит вес 1 грамма в слитке. Однако слитки маленького веса продать намного проще чем, допустим, слиток в 1 кг или даже слиток в 100 грамм.

Золото в слитке имеет пробу 999, то есть содержание драгоценного металла в слитке составляет 99.9%. Каждый слиток имеет свой собственный уникальный номер производителя и сопровождается сертификатом, в котором указывается его номер, вес и проба. Данные сертификата должны совпадать с номером слитка и его весом. При дальнейшей перепродаже слиток продается вместе с сертификатом, поэтому очень важно сохранить сертификат.

Подробнее обсудить возможность приобретения золотых слитков, а также выбор банков их предлагающих, можно посетив банковский форум.

Покупка золотых монет

Золотые монеты бывают двух видов:

  • коллекционные
  • инвестиционные.

Коллекционные монеты имеют историческую и часто художественную ценность. Стоимость данных монет больше зависит не сколько от веса золота в данной монете сколько от года ее выпуска, состояния, тиража выпущенных монет.

Так как коллекционные монеты часто подделываются, каждая монета продается с сертификатом, который подтверждает ее подлинность, общее количество выпущенных монет, номинал, каким монетным двором была выпущена данная монета, вес и пробу. Также в сертификате может указываться какому событию посвящена данная монета, описываться ее дизайн, что на ней изображено.

Инвестиционные монеты не имеют большой художественной ценности. Их стоимость преимущественно определяется весом золота и его пробой. Также как коллекционные монеты, инвестиционные продаются вместе с сертификатами, в которых указывается проба золота и вес.

Чтобы монета не потеряла свою ценность при перепродаже надо сохранить сертификат на нее.

Покупка золотых ювелирных украшений

Это самый малоперспективный вид инвестиционной деятельности. Как только у купленного золотого изделия будет сорвана пломба оно считается бывшим в употреблении, то есть ношенным и его трудно продать, если только не сдать в лом.

Инвестиционно оправдана только покупка авторских золотых украшений и антиквариата. Но так как в данной сфере много подделок, каждое такое украшение должно сопровождаться сертификатом, подтверждающим его подлинность. При дальнейшей перепродаже вместе с украшением необходимо будет предъявить сертификат для подтверждения его уникальности.

Электронные деньги

Некоторые платежные системы такие как Webmoney, PerfectMoney и некоторые другие наряду с открытием счетов в фиатных валютах предлагают открыть “золотые”счета, которые обеспечены данным драгоценным металлом.

В отличие от банков и брокеров, открыть такие счета просто, не надо предоставлять свои документы, золото можно хранить анонимно.

Однако надежность хранения золота на подобных счетах зависит от самой платежной системы, которая может прекратить работу в любой момент или которую могут закрыть власти государств, что уже не раз было с анонимными платежными системами.

Торговля на финансовом рынке

Торговля на финансовом рынке осуществляется с помощью брокера, которые предоставляют необходимую площадку для торговли. Так как классические фондовые рынки и их инструменты не доступны большинству мелких трейдеров, золотом можно торговать через Форекс брокеров, которые предлагают пару золота с фиатными валютами.

Чтобы торговать золотом необходимо зарегистрироваться на сайте Форекс брокера и открыть там счет. Торгуя драгметаллом на финансовом рынке можно заработать деньги не только на росте, но и на падении курсов.

При торговле можно использовать маржинальное плечо, а также устанавливать стоп лосс. Торговля осуществляется в режиме реального времени. При этом сама передача золота не происходит.

Инвестиции в золотодобывающие компании

На золоте можно зарабатывать и купив акции золотодобывающих компаний на фондовом рынке. Акции американских компаний Gold Corp, Newmont Mining, канадской Barrick Gold, британо-австралийской BHP Billiton и др., торгуются в Нью-Йорке. На московской бирже можно купить акции российских компаний ОАО ГМК «Норильский никель» или ОАО «Полюс золото». Простому трейдеру данные акции доступны через площадку брокера.

Помимо роста цены акции их владельцы также получают дивиденды. При этом следует учесть, что цены акций золотых компаний могут падать не только из-за падения цены золота, но в случае общего падения фондового рынка в результате мировых кризисов. Так что даже не смотря на то, что во время кризисов инвесторы активно вкладывают деньги в золото, акции золотодобывающих компаний во многом зависят от общего состояния экономики.

Отдельным видом инвестирования является покупка обеспеченных золотом ценных бумаг. Торговля ими позволяет избежать уплаты комиссионных за покупку физического золота, и не прибегать к рискованным операциям с фьючерсами или опционами.

Торговлю данными бумагами осуществляет Всемирный золотой совет (The World Gold Council, WGC) на Лондонской фондовой бирже (LSE), созданный крупнейшими золотодобывающими компаниями. Данная бумага гарантирует держателю возможность приобрести одну десятую тройской унции золота (3,11 г). Металл, обеспечивающий ценные бумаги, хранится в HSBC банке в Лондоне.

Стоит ли инвестировать в золото сейчас?

Инвестиции в золото имеют смысл только в долгосрочной перспективе. С обострением кризиса часть инвесторов переметнулась в золото, так как во многих странах мира из-за мягкой монетарной политики зафиксирован рост инфляции.

Из-за кризиса и эпидемии коронавируса упал фондовый рынок, однако сейчас настроение инвесторов становится более оптимистическим, рынок медленно и с большим трудом восстанавливается, поэтому все больше инвесторов обращает внимание на фондовый рынок, ведь после его падения цены на акции столь привлекательны.

А это значит, что часть инвесторов продаст золото, чтобы высвобожденные средства потратить на покупку более высокоприбыльных акций.

В тоже время, как показывает статистика и графики, в долгосрочной перспективе цена на золото растет.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх