поиск



Что делает золото стратегическим активом?

Золото извлекает выгоду из различных источников спроса: как инвестиция, резервный актив, ювелирные изделия и технологическая составляющая. Он высоколиквиден, не несет ответственности, не несет кредитного риска и является дефицитным, исторически сохраняя свою ценность с течением времени.

Оглавление

Как оценить золото для максимального воздействия на портфель

Золото напрямую не соответствует большинству наиболее распространенных методологий оценки, используемых для акций или облигаций. Без купона или дивидендов типичные модели, основанные на дисконтированных денежных потоках, ожидаемой прибыли или соотношении балансовой стоимости, не могут дать надлежащую оценку базовой стоимости золота. Это предоставило Всемирному совету по золоту возможность разработать основы для лучшего понимания оценки золота.

Золото может улучшить портфель четырьмя ключевыми способами:

Необычные времена с необычными возможностями

2020 год поставил перед инвесторами беспрецедентные проблемы, поскольку первая глобальная пандемия за столетие опустошила мир в экономическом и социальном плане.

COVID-19 значительно увеличил неопределенность, усугубляя существующие риски и создавая новые. Внедрение новых вакцин в конце прошлого года вселило оптимизм в отношении того, что худшее уже позади. Однако пандемия и последующая политическая реакция со стороны правительств, вероятно, будет иметь непредвиденные последствия для стратегий распределения активов и приведет к структурным изменениям в них.

Глобальные центральные банки фактически снизили процентные ставки до нуля, в результате чего почти весь суверенный долг достиг отрицательной реальной доходности. Имея меньше возможностей для получения дохода от активов с фиксированным доходом, особенно с более короткой дюрацией или более высоким качеством, инвесторы, скорее всего, продолжат переключать свои позиции на более рискованные активы. Это подтолкнуло многие мировые фондовые рынки к экстремальным уровням по многочисленным оценочным показателям и, что немаловажно, также способствовало увеличению профиля риска большинства инвестиционных портфелей.

Кроме того, многие страны ясно дали понять, что они будут продолжать принимать значительные меры налогово — бюджетной политики для борьбы с экономическим воздействием COVID-19, наряду с увеличением бюджетного дефицита и балансов.

Мы считаем, что эти действия в сочетании с текущими условиями сделали золото все более актуальным в качестве стратегического актива. Инвесторы не только могут извлечь выгоду из роли золота в качестве диверсификатора на фоне резкого роста бюджетного дефицита, инфляционного давления и потенциальных корректировок рынка из-за и без того высоких оценок стоимости акций, но они также могут увидеть дополнительную поддержку, поскольку потребление золота, вероятно, выиграет от зарождающегося восстановления экономики, особенно развивающиеся рынки.

Соображения ESG

В последние годы инвесторы все чаще стремились интегрировать экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) в свой инвестиционный процесс. Например, 89% европейских инвесторов теперь принимают во внимание факторы ESG при принятии инвестиционных решений. Такой повышенный акцент на ESG отражает растущее давление на бизнес с целью активного управления рисками ESG. В нем также подчеркивается, что хорошие показатели ESG могут привести к лучшим долгосрочным финансовым показателям. Этот сдвиг в сторону большей интеграции имеет важные последствия для золота, которое должно продемонстрировать, что оно производится и закупается ответственно, а также ту роль, которую золото может играть в поддержке целей ESG в рамках портфеля

Стратегическая роль золота

Наш анализ показывает, что золото является явным дополнением к акциям, облигациям и широким портфелям. Как средство сбережения и защиты от системного риска, обесценивания валюты и инфляции, золото исторически улучшало доходность портфелей с поправкой на риск, приносило положительную доходность и предоставляло ликвидность для покрытия обязательств во время рыночного стресса.

Источник дохода

Инвесторы давно считают золото выгодным активом в периоды неопределенности. Исторически сложилось так, что он приносил долгосрочные положительные результаты как в хорошие, так и в плохие экономические времена. Оглядываясь назад почти на полвека, можно сказать, что цена на золото в долларах США с 1971 года росла в среднем почти на 11% в год 9,  когда золотой стандарт рухнул. В течение этого периода долгосрочная доходность золота сравнима с доходностью акций и выше, чем у облигаций. Золото также превзошло многие другие основные классы активов за последние пять, 10 и 20 лет.

Эта двойственность отражает разнообразные источники спроса на золото и отличает его от других инвестиционных активов. Золото часто используется для защиты и приумножения богатства в долгосрочной перспективе, поскольку это ничья ответственность, и оно действует как средство обмена благодаря своему мировому признанию.

Золото также пользуется спросом на ювелирном рынке и ценится потребителями во всем мире. И это ключевой компонент электроники. Эти разнообразные источники спроса придают золоту особую устойчивость: возможность приносить солидную прибыль в различных рыночных условиях

Золото — необычный товар

Золото часто является частью широкого товарного комплекса: как компонент товарного индекса, участия в ETF или будущей торговли на товарной бирже. Хотя у золота есть некоторые общие черты с товарами, есть несколько важных отличий:

  • золото традиционно считается активом-убежищем
  • золото — это одновременно и инвестиция, и потребительский товар
  • предложение золота сбалансировано, глубокое и широкое
  • золото не деградирует со временем, в отличие от большинства традиционных товаров.

Эти атрибуты отличают золото от товарного комплекса. И наше исследование показывает, что отдельное отнесение к золоту могло бы улучшить показатели портфелей с пассивными товарными позициями.  

В последнее время изменения в доходности и ликвидности золота привели к тому, что два основных товарных индекса (S&P GSCI и Bloomberg Commodity Indices) увеличили свою долю золота второй год подряд. В 2020 году золото показало наибольший прирост веса отдельных товаров в индексе S&P GSCI и будет иметь самый высокий вес в индексе товаров Bloomberg. Тем не менее, наш анализ показывает, что доля золота в этих товарных индексах остается ниже их оптимального веса.

Вывод

Восприятие золота существенно изменилось за последние два десятилетия, отражая рост благосостояния на Востоке и растущее во всем мире понимание роли золота в портфеле институциональных инвестиций.

Уникальные свойства золота как редкого, высоколиквидного и некоррелированного актива демонстрируют, что оно может действовать как диверсификатор в долгосрочной перспективе. Позиция золота как инвестиции и предмета роскоши позволила ему обеспечить среднюю доходность почти 11% за последние 50 лет, что сопоставимо с акциями и больше, чем с облигациями и товарами.

Традиционная роль золота в качестве актива — убежища означает, что оно приходит на помощь в периоды высокого риска. Но двойная привлекательность золота как инвестиционного и потребительского товара означает, что оно может приносить положительную прибыль и в хорошие времена. Эта динамика, вероятно, сохранится, отражая продолжающуюся политическую и экономическую неопределенность, стабильно низкие процентные ставки и экономические проблемы, связанные с рынками акций и облигаций.

В целом, обширный анализ показывает, что добавление от 2% до 10% золота в портфель, основанный на долларах США, может существенно улучшить показатели и повысить доходность с поправкой на риск на устойчивой долгосрочной основе.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх