поиск



Американские инвесторы по-прежнему жаждут золотых слитков и монет

Спрос на золотые слитки и монеты в США подскочил в 2020 году, отражая всплеск спроса на золотые ETF, который привел к рекордному росту вложений в эти продукты.

В 2019 году объем розничных инвестиций снизился до относительно слабых 20 тонн, а в 2020 году инвестиции в розничную торговлю выросли более чем в три раза до 66 тонн. И хотя это остается несколько ниже уровней, наблюдавшихся во время глобального финансового кризиса, спрос на слитки и монеты, измеренный в стоимостном выражении, взлетел почти до 3,8 млрд долларов США — самого высокого уровня с 2011 года.

Оглавление

В 2020 году объем розничных инвестиций в США снизился

Годовой спрос в США на золотые слитки и монеты, объем и стоимость

Согласно последним данным Монетного двора США, эта тенденция пока не собирается прекращаться в 2021 году. Продажи золотых инвестиционных монет в январе превысили 220 000 унций (~ 6 тонн). Это самый высокий месячный показатель с декабря 2009 года и самый высокий уровень продаж за январь в этом столетии. И импульс продолжился в феврале, продажи достигли 118 500 унций сразу после середины месяца, что также является 22-летним максимумом для февральских продаж.

Итак, что вызвало такой интерес в 2020 году? Вообще говоря, мы можем выделить четыре ключевых элемента:

  • Фактор страха COVID-19. Глобальная пандемия коронавируса оказывала очевидное влияние на весь прошлый год. Резкий рост продаж золотых инвестиционных монет Монетным двором США в марте и апреле является явным свидетельством активной реакции американских инвесторов на быстрое глобальное распространение вируса в то время. Хорошо налаженная онлайн-инфраструктура позволила процветать золотым слиткам и монетам, в отличие от таких рынков, как Индия, где ограничения рынка сдерживали инвестиции. Тем не менее, сжатие цепочки поставок ограничило доступность некоторых продуктов (из-за закрытия некоторых монетных дворов и нефтеперерабатывающих заводов, а также скелетного графика международных рейсов) и, вероятно, помешало спросу во втором квартале достичь своего истинного потенциала.

В этом году продажи золотых монет в слитках продолжают расти

Ежемесячный объем продаж золотых инвестиционных монет Монетным двором США, всего унций

  • Накопленные сбережения. Хотя влияние коронавируса на экономику неоспоримо — рост GDT во втором квартале сократился на ошеломляющие 31%, а уровень безработицы вырос до 15% — влияние на совокупный доход было несколько нелогичным. Больше всего пострадали не только низкооплачиваемые рабочие места, но и стимулирующие чеки и страхование по безработице вбросили огромные суммы в карманы США. Между тем резко упали расходы. Невозможно потратиться на обеды в ресторане или на праздники, многие из этих дополнительных долларов были направлены на ряд финансовых активов с вероятным получателем выгоды от золота.
  • Снижение процентных ставок и страх перед инфляцией. Вдобавок к потокам безопасной гавани, инвестиционный спрос в 2020 году подпитывался снижением ставок, поскольку Федеральная резервная система снизила ставки до нуля в первом квартале. Столкнувшись с реальностью отсутствия компенсации за сбережения наличных денег, золото стало более привлекательным, особенно в связи с опасениями об инфляции, вызванными огромными финансовыми стимулами, которые раздули дефицит бюджета США до рекордных уровней.
  • Растущая цена на золото. И дополнительный импульс росту инвестиций добавила динамика цен на золото в течение года. Золото в долларах США выросло почти на 25% в течение 2020 года, достигнув рекордных максимумов в августе. Эти высокие показатели сами по себе привлекли на рынок некоторых инвесторов.

Эта картина инвестиционного спроса в США в 2020 году четко иллюстрирует четыре ключевых фактора спроса на золото — риск и неопределенность, альтернативные издержки, экономический рост (в частности, в данном случае рост сбережений и доходов) и импульс, — которые составляют основу нашей оценки золота.

Приведенный выше анализ показывает, что все четыре движущих фактора присутствовали на рынке США в 2020 году. И хотя движущая сила ценового импульса, возможно, оказывала меньшее влияние в последние месяцы, оставшиеся движущие силы явно играют ведущую роль: процентные ставки сохраняются на уровне, близком к отметке 25%. Ноль для вкладчиков, в то время как широко распространены ожидания продолжения государственных расходов по дальнейшему расширению бюджетного дефицита, возможности для дискреционных расходов остаются ограниченными, с широко распространенными блокировками, чтобы облегчить значительную нагрузку на системы здравоохранения; и сохраняется неопределенность в отношении характера жизни под продолжающейся тенью COVID-19.

Исследования потребителей также подтверждают наблюдаемую нами тенденцию роста инвестиций в США. Наш крупномасштабный опрос 2019 года показал, что розничные инвесторы США рассматривают золото как выполняющее две основные роли в портфеле: от четверти до одной трети инвесторов рассматривают его как средство защиты богатства, в то время как около двух третей видят его роль в обеспечении прибыли.

Инвесторы из США видят, что золото выполняет двойную роль: защищая богатство и принося прибыль.

Кроме того, инвесторы сообщили, что триггером для инвестиций в золото, по сравнению с другими активами, с большей вероятностью будет необходимость распространения/снижения риска или тенденция к повышению цены.

Рассмотрение рисков и рост цен относительно важны для инвесторов в золото США.

Эти выводы подчеркивают огромный рост розничного инвестиционного спроса в США: низкорисковый характер золота, на который обращает внимание огромное увеличение неопределенности, вызванной пандемией, может стимулировать инвестиции тех, кто считает, что оно предлагает защиту богатства; в то время как его тенденция к росту цен в 2020 году, вероятно, привлекла тех, кто рассматривает его как источник прибыли.

И хотя опыт 2020 года не предполагает повторения результатов в 2021 году, мы рассматриваем условия как особенно благоприятные для инвестиций в золото в предстоящем году .

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх