поиск



Токарная обработка с ЧПУ — точность и воспроизводимость процесса

Токарная обработка с ЧПУ — один из наиболее часто используемых современных методов металлообработки. Использование инновационных технологий позволяет многим компаниям оптимизировать производственные затраты и обеспечивать высокое качество предлагаемых товаров. Обработка металла — это придание деталям определенной формы. Чаще всего токарная обработка используется при производстве деталей машин и других предметов быта. Что еще стоит знать об этом методе?

Оглавление

Как работает токарный станок?

Токарная обработка — один из приемов обработки металла резанием. С помощью токарного ножа последовательные слои материала отделяются от заготовки для придания ей: 

  • соответствующей формы, 
  • гладкости,
  • размеров. 

Весь процесс происходит на токарном станке. Эта операция может выполняться с использованием одного или нескольких ножей, что сильно влияет на эффективность работы. Благодаря использованию компьютера токарная обработка с ЧПУ полностью автоматизирована, что позволяет получать потрясающие результаты. Металлу без особого труда можно придать форму шара, конуса или цилиндра, чего очень трудно добиться в случае ручной обработки.

Виды токарной обработки с ЧПУ

Существует четыре основных типа токарной обработки на станках с ЧПУ. Их классификация основана на направлении движения подачи токарного ножа по отношению к оси вращения данной заготовки. Итак, речь идет о:

  • продольном точении,
  • поперечном точении,
  • копировальной токарной обработке,
  • контурном точении.

Соответствующий метод токарной обработки используется в зависимости от желаемого конечного результата.

Преимущества токарной обработки на станке с ЧПУ

По словам специалистов самым большим преимуществом токарной обработки с ЧПУ является исключительная точность и повторяемость создаваемых деталей, что очень желательно при массовом производстве. Полученные предметы и детали являются точным отображением заранее подготовленного проекта. 

Использование этого метода позволяет значительно снизить производственные ошибки, которые довольно часто возникают при ручной обработке. Токарная обработка с ЧПУ также устраняет необходимость в последующей отделке изготовленных деталей. Это хороший способ сократить время производства при меньшем использовании материалов. 

Стоит отметить, что, используя токарную обработку с ЧПУ, можно обрабатывать различные типы материалов. Хотя она чаще всего используется для обработки металлов, ее также можно использовать для обработки пластмасс. Токарная обработка с ЧПУ также экономична и быстра. Автоматизация процесса повышает безопасность на рабочем месте, поскольку оператор токарного станка не имеет прямого контакта с заготовкой.

Источник: https://laserprocessing.ru

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх