поиск



Руководство по покупке серверных стоек и корпусов

Лучшие стойки и корпуса для сетевых серверов помогут сохранить все ваши серверы, маршрутизаторы, коммутаторы и телекоммуникационное оборудование в порядке, и обеспечить надлежащую вентиляцию. Стойки и корпуса для сетевых серверов являются основным элементом любой выделенной серверной комнаты, но не только для профессионалов. Они также отлично подходят для малого бизнеса и даже для домашних пользователей с большим количеством оборудования.

Серверная стойка

Оглавление

Руководство по покупке стоек и корпусов для сетевых серверов

Если у вас есть хотя бы пара сетевых серверов в вашем офисе, хорошая серверная стойка может быть незаменимой, помогая поддерживать порядок. Важно помнить, что это не только для серверов, но также для сетевых коммутаторов и концентраторов, телекоммуникационного оборудования и даже источников бесперебойного питания — все это можно аккуратно разместить в стойке или корпусе, чтобы держать их под контролем.

Доступно множество стилей стоек и корпусов, от двух- и четырехопорных систем с открытой концепцией до систем с запирающимися дверцами и встроенным охлаждением, и они также бывают всех размеров. Что выбрать, во многом будет зависеть от ваших потребностей, но если вы не опытный ИТ-специалист, варианты могут показаться вам немного пугающими. К счастью, вам нужно знать всего несколько простых вещей.

Серверное оборудование

Зачем покупать стойку для сетевого сервера?

Вы можете подумать, что стойки для сетевых серверов — это то оборудование, которое необходимо только крупным корпоративным организациям. В конце концов, они вызывают в памяти образы разросшихся центров обработки данных с бесконечными рядами серверов и другого сетевого оборудования, выстроенных в линию, как армия роботов. И, безусловно, нет никаких сомнений в том, что организациям с таким оборудованием нужен способ поддерживать все это должным образом и эффективно организовано и управляемо.

Тем не менее, даже малые предприятия могут извлечь выгоду из хорошей серверной стойки с ее способностью сохранять ваше оборудование хорошо организованным и незагроможденным, а также обеспечивать его безопасность. В хорошей стойке или корпусе для сетевого сервера будет достаточно места для необходимого вам оборудования, при этом ваше оборудование и соответствующие кабели будут защищены от повреждений, и они предназначены не только для выделенных серверных комнат. Фактически, если у вас есть серверы и сетевое оборудование в общем пространстве, таком как подсобное помещение или кладовая, хорошая серверная стойка или корпус могут быть еще более важными. Мы не можем сосчитать количество услышанных нами историй о том, что доставщик или офисный работник вырубил всю сеть компании, споткнувшись о кабель.

Размер и тип оборудования

Первое и самое очевидное, что вам нужно учитывать, — это то, сколько вы собираетесь положить в стойку не только сейчас, но и в будущем.

Серверные стойки обычно измеряются в «единицах стоек», представляющих стандартные размеры монтируемого в стойку оборудования. Очень тонкие серверы-коробки и сетевые коммутаторы обычно состоят из одного блока, в то время как более крупные серверы и массивы жестких дисков могут занимать три, пять или более блоков. Они обозначаются числом, за которым следует буква «U», поэтому стойка «42U» способна выдержать 42 единицы оборудования.

42U — это серверная стойка стандартного размера, используемая большинством крупных организаций — она ​​достигает около 6 футов в высоту — и поэтому является наиболее распространенной. Однако, безусловно, можно получить стойки и корпуса немного большего размера — до 45U — и гораздо меньшего размера, вплоть до 6U для действительно небольшого устройства, которое можно использовать в общих помещениях, например, в кладовых. Просто имейте в виду, что вы должны не только планировать будущее расширение, но и оставлять немного места между некоторым оборудованием для охлаждения, особенно если вы не помещаете его в аппаратную с особым климат-контролем.

Однако размер «U» охватывает только высоту стойки, и также важно учитывать, какая глубина вам понадобится в зависимости от того, что вы собираетесь в нее вкладывать. Если речь идет только о сетевых коммутаторах и телекоммуникационном оборудовании, неглубокий корпус, обеспечивающий глубину от 13 до 17 дюймов, будет вполне приемлемым. Но большинство фактического серверного оборудования размещается глубоко — обычно около 40 дюймов, и вам обычно понадобится стойка с четырьмя опорами, чтобы предложить необходимую поддержку на задней панели.

Обратите внимание, что максимальная глубина стойки на самом деле не имеет значения для более легкого оборудования, такого как сетевые коммутаторы. Поскольку они обычно поддерживаются только передними стойками

Наконец, ширина стойки является стандартной для почти всех стоек для серверного и сетевого оборудования и составляет 19 дюймов. Независимо от того, устанавливаете ли вы более крупные серверы или сетевые коммутаторы, если они монтируются в стойку, все они будут одной ширины.

Рельсы

Многие серверы, монтируемые в стойку, можно установить с помощью направляющих. В этой конфигурации пара стандартных направляющих монтируется на фактическую стойку, прикручивается ко всем четырем стойкам, а затем сервер с соответствующими направляющими, установленными по бокам, просто вставляется в стойку, как ящик, входящий в кабинет.

Это обеспечивает некоторую дополнительную стабильность для серверов, а также позволяет комбинировать серверы разной глубины, поскольку направляющие всегда проходят на всю глубину стойки. Некоторые профессионалы предпочитают использовать направляющие для всего в своих стойках, включая меньшие и более легкие сетевые коммутаторы, но направляющие обычно необходимы только для более тяжелого оборудования, такого как серверы.

Использование направляющих также позволяет вам легко получить доступ к вашим серверам для обслуживания и обновлений. Просто выдвигая их как ящик, что особенно важно, когда у вас более двух или трех серверов в стойке.

Место установки

Место, где вы планируете установить стойку, также сильно повлияет на то, какой тип стойки вы выберете, и даже может ограничить ваш выбор. Вы вряд ли возьмете полноразмерную стойку 42U, если у вас есть только отсек, и вам может не понадобиться открытая стойка, если вы устанавливаете ее в более загруженном месте, например, в комнате для копировальных аппаратов.

Большинство стоек также можно прикрепить к стене или полу для дополнительной устойчивости, что вы, возможно, захотите сделать, особенно с более высокими стойками. Но, с другой стороны, если у вас есть пространство и относительно изолированная зона, есть также стойки, к которым предлагается опора для колес, чтобы вы могли перемещать их по серверной при необходимости.

Варианты охлаждения

Обдумывая, где будет располагаться ваша стойка, имейте в виду, что компьютерное оборудование выделяет много тепла, и чем больше у вас тепла, тем оборудование больше нагревается. Если у вас есть серверная комната с климат-контролем, то открытой стойки, как правило, вполне достаточно. Но поскольку большинство малых предприятий не могут позволить себе выделить целую комнату только для сетевого оборудования, вы должны подумать над этим вопросом.

Некоторые корпуса, предназначенные для сетевого оборудования, например коммутаторы, снабжены собственными охлаждающими вентиляторами, которые определенно могут помочь. Но даже имея это в вашем распоряжении, вы захотите установить стойку или корпус в хорошо вентилируемом месте, и если вы помещаете в него много оборудования, не забудьте оставить место между ними. Например, если у вас есть 26 стоек для установки оборудования, подумайте о покупке стойки 42U, чтобы расставить все по местам и обеспечить лучший воздушный поток.

Также можно купить вентиляторы для монтажа в стойку, которые обычно помещаются в пространство высотой 1U для обеспечения дополнительной поддержки охлаждения, но вам все равно необходимо оставить пространство вокруг них для воздушного потока.

Отверстия в стойке: с резьбой или без?

Хотя вы могли подумать, что отверстие должно быть довольно стандартной вещью, в современных серверных стойках есть как минимум три различных типа отверстий для винтов: круглые отверстия с резьбой, круглые отверстия без резьбы и квадратные отверстия без резьбы.

Для многих стандартных стоек у вас будет выбор отверстий с резьбой или без резьбы. Хотя в резьбовых отверстиях могут использоваться различные типы резьбы, обычно наиболее распространенным является 12-24. Резьбовые стойки также обычно имеют более толстые стойки, поскольку они должны поддерживать резьбу без риска перекрестной резьбы.

Как правило, стойки с резьбовыми отверстиями отлично подходят для сетевых коммутаторов, звукового оборудования, телекоммуникационного оборудования и других устройств, в которых не используются направляющие. Обычно вы прикручиваете их непосредственно к стойкам, а наличие резьбового отверстия избавит вас от необходимости возиться с гайками, чтобы удерживать винты за стойками.

Однако, если вы собираетесь в первую очередь использовать оборудование, устанавливаемое на рейку, например сетевые серверы, вам понадобится стойка с отверстиями без резьбы, поскольку в стойки такого типа гораздо проще установить направляющие. Хотя вы все еще можете найти некоторые с круглыми отверстиями без резьбы, в последние годы они, как правило, были вытеснены квадратными отверстиями, в которые намного проще установить направляющие.

Однако не беспокойтесь, если вы смешиваете и сопоставляете оборудование, установленное на рейке и на резьбовом соединении, в одной стойке, поскольку вы можете легко вставить гайки в квадратные отверстия стойки, чтобы эффективно преобразовать их в отверстия с резьбой для вашего оборудования, не использующее рельсы. В качестве альтернативы вы также можете просто использовать рельсы для крепления всего, если вы хотите полностью отказаться от гаек.

Аксессуары

В дополнение к монтажному приспособлению, которое вам понадобится для установки оборудования в стойку, существуют другие компоненты для монтажа в стойку.

Простые металлические полки для монтажа в стойку доступны от различных производителей, которые могут быть очень удобны для размещения небольших элементов оборудования, таких как точки беспроводного доступа и концентраторы, которые нельзя установить в стойку.

Если вы устанавливаете серверы в стойку, вам также нужно добавить клавиатуру и монитор, и хотя вы можете просто использовать для этого полку, если у вас есть место, есть также подставки для клавиатуры для монтажа в стойку и даже плоский экран. ЖК-панели, которые можно сложить в стойку высотой 1U, когда они не используются.

Если вы хотите установить более пары серверов, вы также захотите рассмотреть возможность добавления переключателя клавиатура-видео-мышь (KVM) в микс, чтобы вы могли легко переключаться между управлением разными серверами без необходимости манипулировать несколькими клавиатурами и экраном.

К другим аксессуарам, которые вы можете добавить в стойку, относятся запираемые ящики для клавиатуры и другие ящики для оборудования, которые могут поместиться в пространство 1U или 2U. А также устанавливаемые в стойку патч-панели и направляющие для кабелей, чтобы все провода, выходящие из вашего оборудования, не выглядели беспорядочно.

Заключение

Если вы держите свое сетевое оборудование в углу комнаты и пытаетесь притвориться, что его там нет, то определенно пора купить себе подходящую серверную стойку. И не нужно бояться думать, что стойки только для крупных компаний со специализированными серверными комнатами, так как существует множество простых, компактных и доступных вариантов для удовлетворения потребностей малых предприятий или даже филиалов.

Даже если у вас нет серверов, монтируемых в стойку, или сетевых коммутаторов, меньший корпус с полками может обеспечить лучший способ держать все организованным и убранным, но если ваше оборудование можно монтировать в стойку, тогда вы действительно должны разместить его в определенном месте.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет голосов)
Загрузка...
Наверх